Химия для посудомойкиОбычная соль

Средства для мытья посуды: таблетки, порошки, соли, ароматизаторы
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость » 03 апр 2016, 15:52

я больше месяца назад засыпала в ПММ пачку мелкой соли "Экстра". посуда моется без проблем, но меня смущает, что в отверстии, куда я сыпала соль она так и лежит, как бы выпала в осадок(хотя количество уменьшилось). : я что то не так сделала????

Реклама
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta

Сообщение Mr.Cheese » 27 июл 2016, 20:25

Гость: я больше месяца назад засыпала в ПММ пачку мелкой соли "Экстра". посуда моется без проблем, но меня смущает, что в отверстии, куда я сыпала соль она так и лежит, как бы выпала в осадок(хотя количество уменьшилось). : я что то не так сделала????
Вы использовали обычную пищевую соль вместо соли для посудомоечной машины, в этом и была основная ошибка. На видео, начиная с 1:10 подробно рассказывается, что за осадок и почему у вас образовался:

А вообще, соль нужна больше не для мытья посуды, а для защиты посудомойки. И нужна именно соль для посудомоечных машин.

Моющее средство работает неэффективно, а при высыхании такой воды на посуде остаются белесые разводы — нерастворимые соли кальция (Са) и магния (Mg). Да и на ТЭНе образуется накипь из тех же солей, преждевременно выводя его из строя.

Смягчение воды производится при помощи встроенного в посудомоечную машину ионообменника, наполненного материалом в виде небольших гранул из специальной смолы (леватита). Смола обеспечивает обмен поступающих с водой ионов кальция и магния на ионы натрия, содержащиеся в гранулах смолы. Чтобы ионообменник работал, он предварительно должен быть насыщен ионами натрия из концентрированного раствора соли (NaCl) А после того, как ионообменник выполнил свою миссию и обменял большое содержавшихся в жесткой воде ионов кальция Ca++ на ионы натрия Na+, он нуждается в регенерации чтобы его снова можно было использовать при следующей мойке посуды. Из-за того, что соль для посудомоечных машин обладает ЛУЧШЕЙ очисткой, чем пищевая соль, и из-за больших гранул этой соли, нужно использовать именно специальную соль. Подробнее разница использования обычной соли и специальной описана в видео

Гость

Сообщение Гость » 20 авг 2016, 12:17

7 лет сыплю обычную мелкую соль. Для интереса возил на анализ обычную и специальную. Разницы в составе не нашли.

Т34

Сообщение Т34 » 20 авг 2016, 15:51

Семь лет это круто! И что, никаких проблем не возникло с машинкой?
Гость: возил на анализ
А куда возили?

Т34

Сообщение Т34 » 20 авг 2016, 15:52

И забыл спросить - какая у Вас посудомойка?

Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2016, 12:18

купил посудомойку electrolux, засыпал специальную соль, использую 3 месяца, моет прекрасно.
заглянул на днях в «солеприёмник» - он полный, как и был в первый день.
т. е. машина совершенно не расходует соль!
господа, кто в курсе? что делать?
р. s. только не советуйте везти в сервис, мне что-бы её вытащить нужно пол кухни разобрать.

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2016, 21:12

Прочитайте в инструкции, как настраивается смягчение воды в посудомойке в зависимости от жесткости воды в вашей местности. Если настроена на минимальную жесткость - то в некоторых моделях вода будет поступать в обход ионообменника, значит его и регенерировать не требуется - значит и соль не расходуется.

Гость

Сообщение Гость » 05 сен 2016, 12:13

А если использовать крутой раствор соли? Растворить огромное количество соли в воде, дать отстояться и без осадка залить в солеприемник.

Гость

Сообщение Гость » 13 окт 2016, 23:32

Гость: А если использовать крутой раствор соли? Растворить огромное количество соли в воде, дать отстояться и без осадка залить в солеприемник.
Сдаётся мне, что такой способ потребует заправки солевым раствором перед каждым использованием.

Анна

Сообщение Анна » 24 окт 2016, 16:35

Начиталась ВАС))) Сил уже нет тратить деньги на специальную соль 250-390р в месяц минимум. С сегодняшнего 24.10.16 попробую дешевую крупную соль. Машинка заннуси (5 лет).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.