Химия для посудомойкиОбычная соль

Средства для мытья посуды: таблетки, порошки, соли, ароматизаторы
механик
Обычная соль

Сообщение механик » 18 мар 2015, 13:38

Уважаемые коллеги, специально для тех, кого мучают сомнения.
Существуют специальные устройства - фильтры для умягчения воды при помощи ионообменных смол.
В инструкции производитель пишет следующее:
"регенерация смолы путем пропускания через неё раствора из пищевой поваренной соли (NaCl), заранее приготовляемого в солевом баке."
Это при наличии такого бака. Если его нет, в торце емкости такого устройства имеется крышка, позволяющая засыпать соль для регенерации в сухом виде, производитель пишет:
"Процесс умягчения воды осуществляется посредством ионного обмена при прохождении воды через
специальную ионообменную смолу, которая размещена в корпусе устройства.
По мере работы устройства, после прохождения через него определенного количества водопроводной
воды необходимо восстанавливать способность смолы к проведению процесса умягчения. Количество
воды, после которого необходимо производить процесс регенерации, указан в технических
характеристиках.
Для регенерации смолы применять пищевую поваренную соль."
Так, для умягчителя объемом 12 литров требуется 2 кг соли, после пропускания (умягчения) 1250 литров воды, при температуре 20 градусов.
При регенерации вода с солью сливаются в канализацию благодаря предусмотренным специальным кранам.
Итого: соль пищевая поваренная. У нас, для больших фильтров, идет каменная, россыпью.
Для посудомойки лучше экстра, опыт применения тут описан, но порядок регенерации - по инструкции.

Реклама
kostyanika2007
Всего сообщений: 4
Моя посудомойка: Beko DSFS1530
Обычная соль

Сообщение kostyanika2007 » 22 мар 2015, 20:04

Всем привет. пмм приобрели два года назад. первый раз засыпали спец. соль, затем сыплем только экстра. качество мойки не упало. вода очень жесткая, в настройках стоит на максимуме.

sergeyssv82
Обычная соль

Сообщение sergeyssv82 » 10 апр 2015, 21:14

Обычная соль - IMG_20150410_203947.jpg
внизу в правом углу состав.. И это финиш.. Тьфу! Меня развели на 1 раз, обидно правда.. Буду добавлять экстра с водой сразу, чтобы не закоксовалась :-)

Касинака
Обычная соль

Сообщение Касинака » 04 авг 2015, 07:52

Я не знаю почему пишут нельзя использовать в пищу соль для посудомоек. Мы в Италии лет 13-14 назад запекали рыбу в соли для ПМ. Живы значит разницы нету между обычной и специальной солью. Сонат соль меня тоже смущает. Причем у нас она стоит столько же , сколько и финиш. Терзают меня смутные сомнения, что производитель засыпает туда обычную соль, а чистый навар кладет в карман

Valery
Re: Обычная соль

Сообщение Valery » 08 ноя 2015, 21:04

обычную сыпать нельзя, потому что она полностью не растворяется и будет выпадать в осадок, которой со временем будет расти ..

Павлентий

Сообщение Павлентий » 29 ноя 2015, 23:36

Все системы водоочистки используют соль, как правило гранулированную или таблетированную, но очищенную. С этим фактом знакомы знакомы многие люди. На многих пачках и коробках соли в России написано "Мозырсоль" - г.Мозырь колыбель гранулированной соли для систем умягчения воды(конкуренты есть по всему миру и они соответственно впаривают своё)

Гость

Сообщение Гость » 01 дек 2015, 15:19

Коллеги, а если рассмотреть возможность (как писали в одном из постов очищенную путём растворения)и добавлять именно раствор а не россыпью? Интересно на сколько моек будет хватать? В этом случае забиваться явно ничего не будет.

Гость

Сообщение Гость » 02 дек 2015, 17:37

И все же как тогда быть с таблетками??? Ведь соль не используется, таблетка попадает в воду для мытья, как в этом случае очищается ионообменник?

Гость

Сообщение Гость » 04 дек 2015, 15:06

Таблетка наверное решает проблему только частично ведь там есть фосфаты.

Гость

Сообщение Гость » 04 дек 2015, 15:07

Таблетка наверное решает проблему только частично ведь там есть фосфаты.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.