Обычная сольХимия для посудомойки

Средства для мытья посуды: таблетки, порошки, соли, ароматизаторы
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Таблетка работает внутри самой посудомойки - непосредственно с посудой, а ионообменник умягчает воду подающуюся на тэн.


Реклама
NoZZy
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.01.2016
Моя посудомойка: Ariston LS609 + Siemens SE66A590
 Re: Обычная соль

Сообщение NoZZy »

Берите соль таблетированную в мешках и не парьтесь, стоит чуть дороже обычной соли. мешки Бывают по 10, 20, 25, 50 кг (примерно в 1,5 раза дороже обычной экстры за 1 кг)
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Максик: Я лично почитал отзывы людей об использовании обычной поваренной соли "Экстра", и собираюсь тоже поставить этот эксперимент. Потому что ни у кого, несмотря на угрозы производителей специальной соли, ничего не сломалось от поваренной соли. А разница в стоимости существенная.
Специальная соль для посудомойки стоит 70р\кг, а "Экстра Полесье" - 10р\кг
В 7 раз дешевле!!!
В документах на посудомоечную машину (BOSH) маленькими буквами написано, что, для мытья посуды, можно использовать стиральный порошок. Из многолетнего собственного опыта: я разбавляю "Ariel" с пищевой содой 3/1 - вот еще одна статья экономии.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Будем пробовать :muza:
Аватара пользователя
Мара
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2016
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36
 Re: Обычная соль

Сообщение Мара »

Гость:
Максик: Я лично почитал отзывы людей об использовании обычной поваренной соли "Экстра", и собираюсь тоже поставить этот эксперимент. Потому что ни у кого, несмотря на угрозы производителей специальной соли, ничего не сломалось от поваренной соли. А разница в стоимости существенная.
Специальная соль для посудомойки стоит 70р\кг, а "Экстра Полесье" - 10р\кг
В 7 раз дешевле!!!
В документах на посудомоечную машину (BOSH) маленькими буквами написано, что, для мытья посуды, можно использовать стиральный порошок. Из многолетнего собственного опыта: я разбавляю "Ariel" с пищевой содой 3/1 - вот еще одна статья экономии.
Как полезно читать то, что написано мелким шрифтом... Пошла читать инструкцию к своей машине.
Аватара пользователя
Аэлита
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.02.2016
Откуда: Москва
Возраст: 38
 Re: Обычная соль

Сообщение Аэлита »

Никогда бы не мыла посуду стиральным порошком. Они же термоядерные. А если останется? Все-таки средство должно быть для посуды.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Порошок для стиралки безопаснее при употреблении одного и того же количества для посудомойки
санта клаус
 Re: Обычная соль

Сообщение санта клаус »

Ну так как, ни у кого ПММ не сломалась?
Соль вообще крайне редко использую, по большинству просто без нее, лишь раз или два в год засыплю то поваренной соли, то специальной... 3 года почти машинке и ни чего, работает...
Енот
 Re: Обычная соль

Сообщение Енот »

Самое главное, соль должна быть хорошо очищенная, В пищевой соли есть куча добавок типа йода и т.п. мусор , а в соли "Экстра" есть специальная добавка которая не дает соли сваливаться в комочки, поэтому она всегда такая рассыпчатая. Для посудомойки главное умягчение и для нее все равно какая соль. А вот для смолы которая умягчает воду, чем чище соль, тем дольше служит. Ресурс смолы в идеале до 3-х лет. А засыпая неочищенную соль мы срок службы сокращаем. Соль для промышленных систем сейчас стоит от 450-650 руб за 25 кг, есть также гранулированная цена та же. Получается от 18-26 руб за кг. Заказывайте гранулированную соль у компаний которые специализируются на фильтрации, а не в магазинах которые специализируются на технике.
виталий
 Re: Обычная соль

Сообщение виталий »

Таблетированная соль – это прессованная чистая поваренная соль «Экстра» без примесей. Она представляет собой небольшие белые таблетки, которые поставляются, как правило, крупными упаковками для промышленного применения или небольшими пачками домашнего использования. Таблетированная соль применяется в системах очистки воды, а именно в регенерации ионообменных смол, участвующих в смягчении жесткой воды.
Из чего изготавливается таблетированная соль?
Для получения таблетированной соли используется поваренная соль «Экстра» без каких-либо примесей. Теоретически для этого подошла бы и обыкновенная пищевая соль, однако сейчас сложно найти ее без добавок. Для того, чтобы соль сохраняла рассыпчатый вид, в нее добавляют реагенты, а также обогащают йодом, делая более полезной для здоровья человека. Все эти добавки имеют массу достоинств, но абсолютно неприемлемы, когда речь идет об ионообменном фильтре. Поэтому для регенерации смол применяется специально предназначенная соль, изготовленная без добавок и примесей.
Несмотря на то, что таблетированная соль практически обыкновенная поваренная, есть несколько причин, по которым рекомендуется применять в фильтрах именно ее:
таблетированная соль достаточно быстро и равномерно растворяется, а потому более эффективна;
изготавливается без примесей;
удобна в транспортировке и хранении;
не оставляет осадка;
обладает более высокой способностью к обогащению, что обеспечивает экономный расход.
Какими свойствами должна обладать таблетированная соль?
Они определяются исходя из поставленных перед ней задач. Главное требование – способность обогащать смолу ионами натрия, а для этого она должна быстро, равномерно и без осадка раствориться, и конечно же, иметь подходящий состав. Для удобства соль прессуют в небольшие таблетки с округленными краями, благодаря такой форме и размеру они могут быстро дать нужный соляной раствор, который затем подается в фильтр. Кроме того, в таком виде соль удобно транспортировать и хранить, что тоже немаловажно, особенно в применении на производстве.
Выбирая качественную таблетированную соль, вы продлеваете срок службы смягчительных фильтров и обеспечиваете себя безопасной для здоровья, бытовых приборов и установок водой.
Соль таблетированная для регенерации ионообменных смол
соль таблетированная
Ионообменный фильтр действует по одной и той же схеме, где бы он ни применялся. В емкость помещается ионообменная смола, начинается реакция обмена между смолой и солями жесткости, которые содержатся в воде в растворенном виде. Процесс ионного обмена воздействует на воду, умягчая ее и делая пригодной для использования в быту. Вода насыщается катионами водорода или натрия, а также связанными солями жесткости, которые оседают на смоле засыпки.
Технология регенерации смолы
Ионообменная смола расходует ионы натрия, в результате чего «истощается». Это означает, что ее работоспособность теряется. Чтобы восстановить ее рабочие свойства, требуется периодическая регенерация, выполняемая при помощи раствора поваренной соли.
Как восстанавливается ионообменная смола в фильтре? Специальный бак с водой заполняют таблетированной солью. После того как необходимый для регенерации объем соли полностью растворится, полученный раствор подается в фильтр со смолой. В это время происходит реакция, противоположная умягчению воды: ионы магния и кальция замещаются ионами натрия.
В воде появляется большой процент солей жесткости. Вода смывается в дренаж, после чего смола становится снова пригодной к работе. Это называется восстановлением обменной емкости смолы.
Поваренную соль удобнее использовать спрессованной в таблетки (таблетированная): это позволяет обеспечить равномерное растворение и оптимальный контакт соли с водой.
Главные требования к соли для фильтров
Чтобы приготовить регенерирующий раствор, можно применять и обыкновенную поваренную соль из магазина. Однако при этом не стоит ожидать высокой эффективности.
Дело в том, что таблетированная соль имеет большую площадь по сравнению с таким же количеством кристаллической, а значит, большую удельную поверхность соприкосновения с водой. Это позволяет сэкономить на количестве используемых таблеток.
Если приобрести качественную соль для фильтров, можно рассчитывать на то, что она растворится в баке достаточно равномерно. Это очень важно, потому что нерастворенная соль слеживается на дне емкости. Такой осадок способен негативно повлиять на работу фильтра и даже стать причиной его поломки.
Благодаря равномерной растворимости соли можно снизить трудозатраты на перемешивание раствора, которое часто производится вручную или механическим способом. Таблетки соли состоят из гранул, которые постепенно растворяются до тех пор, пока раствор не приобретет требуемую степень насыщенности.
Таблетированная соль для фильтров должна обладать определенным качеством, к которому предъявляются следующие требования:
таблетки, подвергающиеся растворению, не должны рассыпаться или распадаться на отдельные части;
в процессе растворения таблетки соли должны уменьшаться в размерах постепенно, до тех пор, пока раствор не станет 100% насыщенным.

Соль, при помощи которой осуществляется регенерация ионообменной смолы, производится из поваренной пищевой соли «Экстра», не содержащей в своем составе ни йода, ни других добавок. В соли не должен содержаться также ферроцианид калия.

Физические и химические свойства таблетированной соли
Внешний вид Белые гигроскопические кристаллы в форме таблеток
Упаковка 25 кг полиэтиленовые мешки
Запах Нет
pH 60 (при 50 г/л H2O/200C)
Точка кипения 14130C
Точка плавления 8010C
Растворимость в воде 360 г/л (200C)
Растворение в 26% растворе NaCl не менее 240 часов
Содержание радионуклидов по цезию не более 370 Бк/кг
Содержание NaCl не менее 99,5%
Содержание магния-иона не более 0,020%
Содержание кальция-иона не более 0,01%
Содержание сульфат-иона не более 0,2%
Содержание калий-иона не более 0,02%
Содержание окиси железа (III) не более 0,005%
Содержание сульфата натрия не более 0,21%
Содержание нерастворимых в воде веществ Не более 0,03%
Массовая доля влаги не более 0,1%
Свойства: В воде соляные таблетки растворяются равномерно, до насыщения особого регенерирующего раствора.Главное что разницы нет в размере таблетки крупная или мелкая (народный миф крупная таблетка лучше) на 1 литр воды растворяется 320 грамм соли. Это позволяет избежать нерастворимого осадка, а значит избавляет от дополнительного перемешивания смеси вручную или механическим способом. Нерастворимый осадок может привести к поломкам оборудования, но благодаря "эффекту таяния" таблетированной соли в баке-солеприемнике осадок не появляется. Такие отличительные свойства формируют из таблетированной соли незаменимой продукт для Ваших потребностей!
Действие таблетированной соли:
предохранаяет нагревательные элементы оборудования от известковых отложений
восстанавливает рабочие характеристики ионообменных смол в ионообменниках водоумягчительных установок
очищает воду от солей жесткости.
Таблетка размер 2,5х1,2 см
Таблетированная соль очищает воду от солей жесткости, восстанавливает рабочие характеристики ионообменных смол в ионообменниках водоумягчительных установок, защищает нагревательные элементы от известковых отложений.
Сфера применения таблетированной соли очень широка — это пищевая и химическая промышленность, сфера обслуживания и коммунальные системы, сфера развлечений и здравоохранение.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

я больше месяца назад засыпала в ПММ пачку мелкой соли "Экстра". посуда моется без проблем, но меня смущает, что в отверстии, куда я сыпала соль она так и лежит, как бы выпала в осадок(хотя количество уменьшилось). : я что то не так сделала????
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Обычная соль

Сообщение Mr.Cheese »

Гость: я больше месяца назад засыпала в ПММ пачку мелкой соли "Экстра". посуда моется без проблем, но меня смущает, что в отверстии, куда я сыпала соль она так и лежит, как бы выпала в осадок(хотя количество уменьшилось). : я что то не так сделала????
Вы использовали обычную пищевую соль вместо соли для посудомоечной машины, в этом и была основная ошибка. На видео, начиная с 1:10 подробно рассказывается, что за осадок и почему у вас образовался:


А вообще, соль нужна больше не для мытья посуды, а для защиты посудомойки. И нужна именно соль для посудомоечных машин.


Моющее средство работает неэффективно, а при высыхании такой воды на посуде остаются белесые разводы — нерастворимые соли кальция (Са) и магния (Mg). Да и на ТЭНе образуется накипь из тех же солей, преждевременно выводя его из строя.

Смягчение воды производится при помощи встроенного в посудомоечную машину ионообменника, наполненного материалом в виде небольших гранул из специальной смолы (леватита). Смола обеспечивает обмен поступающих с водой ионов кальция и магния на ионы натрия, содержащиеся в гранулах смолы. Чтобы ионообменник работал, он предварительно должен быть насыщен ионами натрия из концентрированного раствора соли (NaCl) А после того, как ионообменник выполнил свою миссию и обменял большое содержавшихся в жесткой воде ионов кальция Ca++ на ионы натрия Na+, он нуждается в регенерации чтобы его снова можно было использовать при следующей мойке посуды. Из-за того, что соль для посудомоечных машин обладает ЛУЧШЕЙ очисткой, чем пищевая соль, и из-за больших гранул этой соли, нужно использовать именно специальную соль. Подробнее разница использования обычной соли и специальной описана в видео
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

7 лет сыплю обычную мелкую соль. Для интереса возил на анализ обычную и специальную. Разницы в составе не нашли.
Т34
 Re: Обычная соль

Сообщение Т34 »

Семь лет это круто! И что, никаких проблем не возникло с машинкой?
Гость: возил на анализ
А куда возили?
Т34
 Re: Обычная соль

Сообщение Т34 »

И забыл спросить - какая у Вас посудомойка?
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

купил посудомойку electrolux, засыпал специальную соль, использую 3 месяца, моет прекрасно.
заглянул на днях в «солеприёмник» - он полный, как и был в первый день.
т. е. машина совершенно не расходует соль!
господа, кто в курсе? что делать?
р. s. только не советуйте везти в сервис, мне что-бы её вытащить нужно пол кухни разобрать.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Прочитайте в инструкции, как настраивается смягчение воды в посудомойке в зависимости от жесткости воды в вашей местности. Если настроена на минимальную жесткость - то в некоторых моделях вода будет поступать в обход ионообменника, значит его и регенерировать не требуется - значит и соль не расходуется.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

А если использовать крутой раствор соли? Растворить огромное количество соли в воде, дать отстояться и без осадка залить в солеприемник.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Гость: А если использовать крутой раствор соли? Растворить огромное количество соли в воде, дать отстояться и без осадка залить в солеприемник.
Сдаётся мне, что такой способ потребует заправки солевым раствором перед каждым использованием.
Анна
 Re: Обычная соль

Сообщение Анна »

Начиталась ВАС))) Сил уже нет тратить деньги на специальную соль 250-390р в месяц минимум. С сегодняшнего 24.10.16 попробую дешевую крупную соль. Машинка заннуси (5 лет).
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Mr.Cheese:
Гость: я больше месяца назад засыпала в ПММ пачку мелкой соли "Экстра". посуда моется без проблем, но меня смущает, что в отверстии, куда я сыпала соль она так и лежит, как бы выпала в осадок(хотя количество уменьшилось). : я что то не так сделала????
Вы использовали обычную пищевую соль вместо соли для посудомоечной машины, в этом и была основная ошибка. На видео, начиная с 1:10 подробно рассказывается, что за осадок и почему у вас образовался:


А вообще, соль нужна больше не для мытья посуды, а для защиты посудомойки. И нужна именно соль для посудомоечных машин.


Моющее средство работает неэффективно, а при высыхании такой воды на посуде остаются белесые разводы — нерастворимые соли кальция (Са) и магния (Mg). Да и на ТЭНе образуется накипь из тех же солей, преждевременно выводя его из строя.

Смягчение воды производится при помощи встроенного в посудомоечную машину ионообменника, наполненного материалом в виде небольших гранул из специальной смолы (леватита). Смола обеспечивает обмен поступающих с водой ионов кальция и магния на ионы натрия, содержащиеся в гранулах смолы. Чтобы ионообменник работал, он предварительно должен быть насыщен ионами натрия из концентрированного раствора соли (NaCl) А после того, как ионообменник выполнил свою миссию и обменял большое содержавшихся в жесткой воде ионов кальция Ca++ на ионы натрия Na+, он нуждается в регенерации чтобы его снова можно было использовать при следующей мойке посуды. Из-за того, что соль для посудомоечных машин обладает ЛУЧШЕЙ очисткой, чем пищевая соль, и из-за больших гранул этой соли, нужно использовать именно специальную соль. Подробнее разница использования обычной соли и специальной описана в видео
Видимо Вы представитель компании производителей соли или посудомоечных машин. Ну тогда раз разницы в составе нет, и люди пишут, что все отлично, тогда снижайте стоимость специальной соли до адекватной цены за соль и делайте ее в обычных пластиковых пакетах!!!!
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Обычная соль

Сообщение Mr.Cheese »

Отношение к производителям соли мы не имеем никакого, но, как производители посудомоечных машин, рекомендуем использовать специальную соль, чтобы машинка служила дольше. Вы же можете решать самостоятельно следовать рекомендациям или нет.

Основные же причины, почему производителями рекомендуется использовать специальную соль являются:

1) Выше степень очистки: Википедия

Продаваемая в магазинах соль состоит из NaCl примерно на 97 %, остальная доля приходится на различные добавки. Чаще всего добавляют йодиды и карбонаты, в последние годы всё чаще добавляют фториды. Добавка фторидов используется для профилактики зубных заболеваний. С 1950-х годов добавлять фторид в соль стали в Швейцарии, и благодаря положительным результатам в борьбе с кариесом в 1980-х годах фторид стали добавлять в соль во Франции и в Германии. До 60 % продаваемой соли в Германии и до 80 % в Швейцарии содержит фториды.
В поваренную соль добавляют другие вспомогательные вещества, например, ферроцианид калия (E536 в европейской системе кодирования пищевых добавок; неядовитая комплексная соль) в качестве антислёживающего агента.
В США продаются различные продукты, рекламируемые как «соль с пониженным содержанием натрия» (англ. low sodium salt). Уменьшение содержания натрия достигается за счёт снижения количества поваренной соли на единицу объёма. Один из вариантов производства — частичное замещение хлорида натрия другими химическими соединениями, такими, как хлорид калия или магния. Другой вариант — изменение исходной кристаллической структуры соли («снежинки» вместо характерных призм), в результате чего её объёмная плотность уменьшается (0,76 г/см³ против 1,24 г/см³ у «обычной» соли), и одна ложка продукта содержит на треть меньше натрия (да и соли как таковой).

Более менее подходит только соль экстра, но и в ней есть примеси, которые не особо желательны для посудомойки. И ещё одна причина:

2) Значительно больше гранулы:

Обычная соль в воде не растворяется полностью, а после насыщения раствора слеживается в монолитный осадок, который может заблокировать шахту всасывающей системы в баке-солеприемнике и вывести из строя оборудование. Таблетированная соль имеет гораздо большую площадь поверхности, чем такое же по весу количество обычной поваренной соли.

Я думаю вопрос про стоимость специальной соли лучше задать производителям, они бы могли подробнее ответить о различиях в производстве и ценах.
Вот, для примера к ним: http://www.rossalt.ru/ Судя по продаваемым товаром, у них есть опыт в производстве различных солей.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

беру средства для посудомойки в магазине ОШАН название sanit довольно дешево стоят,порошок рублей 120,соль рублей 50,я думаю если специальной соли нет под рукой то иногда можно засыпать и экстру
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Я сначала поверил бреду про невиданную чистоту соли для ПММ, потом внимательно прочитал состав фирменной соли:

Пищевая добавка Е262 в объёме целых 5%!!!

С сегодняшнего дня использую только пищевую поваренную соль.
Обычная соль - IMG_5592.JPG
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Гость:Я сначала поверил бреду про невиданную чистоту соли для ПММ, потом внимательно прочитал состав фирменной соли:

Пищевая добавка Е262 в объёме целых 5%!!!

С сегодняшнего дня использую только пищевую поваренную соль.
http://posudomojki.ru/download/file.php?id=309
вы хоть дослужись прогуглить что такое e262 и для чего она нужна?
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Обычная соль

Сообщение Mr.Cheese »

Пищевая добавка Е262 солью и является, и добавляют её явно не для того, чтобы соль была вкуснее) http://am-am.su/297-konservant-e262-ace ... triya.html
cap86
 Re: Обычная соль

Сообщение cap86 »

Купил давече соль сармат, а там а вид соль как обычная экстра. Теперь буду сыпать только пищевую (не йодированную и без антислеживателей). NaCl он и в Африке NaCl, думаю в пищевой чистота даже выше будет.
Олег
 Re: Обычная соль

Сообщение Олег »

Вы в школе учились? Что за бред Вы пишите "таблетизированная соль имеет болшую площадь" относительно рассыпчатой при одной массе.
Спор идет о долях процентах разницы между обычной соли и "специализированной" для ПММ. Вы не принимает во внимание качество подаваемой воды из водопровода, в которой содержание различных примисей сводит на нет всь Ваш перфекционизм относительно чистота спец соли.
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Обычная соль

Сообщение Mr.Cheese »

Олег: 19 мар 2017, 16:02 Вы в школе учились? Что за бред Вы пишите "таблетизированная соль имеет болшую площадь" относительно рассыпчатой при одной массе.
Спор идет о долях процентах разницы между обычной соли и "специализированной" для ПММ. Вы не принимает во внимание качество подаваемой воды из водопровода, в которой содержание различных примисей сводит на нет всь Ваш перфекционизм относительно чистота спец соли.
1) Вы в школе учились? Что за бред Вы пишите "таблетизированная соль имеет большую площадь" относительно рассыпчатой, при одной массе.

Именно фундаментальные школьные знания дают понятия об этом. Если мы берём гранулы одного и того же вещества, большого размера и очень маленького, то между гранулами большого размера будут относительно большие пустоты, а гранулы маленького размера, практически как кирпич к кирпичику, будут плотно прилегать к друг другу (пример, галька и песок, можно провести опыт) Т.е., если мы возьмём одну массу, то большие гранулы будут занимать больше места из-за пустот между гранулами, как раз так происходит с солью.

Рекомендую Фейнмановские лекции по физики, чтобы лучше поминать различные процессы, которые происходят вокруг нас, https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A4%D0%B ... 0%BA%D0%B5

2) Вы не принимает во внимание качество подаваемой воды из водопровода

Для того, чтобы смягчить негативное влияние жёсткой воды, и нужна соль, которая в свою очередь нужна для ионобменника. При этом, какие-либо последствия плохого качества воды и т.п. могут проявится через пару лет, а не через несколько моек.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Александр: 29 авг 2013, 18:53



Покопались мы в сети и нашли, что и впрямь в этих посудомойках ионообменники стоят. Ну тогда понятно - соль нужна, чтобы их периодически регенерировать, промывая её концентрированным раствором. И, конечно, для этого сгодится любая поваренная соль. Размер кристаллов влиять не должен - работает же раствор. Примеси могут помешать разве что механические нерастворимые - вроде песка. Поэтому, наверное, лучше всего подойдет экстра, которая от них очищена. Вряд ли в пищевой соли есть какие-то ионы, которые забьют намертво ионообменник. Так что по адресу
Ирина
 Re: Обычная соль

Сообщение Ирина »

А у меня машинка не выдержала..... сломалась
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

А что конкретно сломалось, и почему Вы думаете, что это из-за обычной соли?
Алексей
 Re: Обычная соль

Сообщение Алексей »

1 на работе на кофемашине стоит умягчитель, раз в месяц засыпаем обычную соль (так сказано в инструкции)
2 пользовался солью сормат - она мелкая как обычная соль
lxa
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.08.2017
Моя посудомойка: SGV57T23EU
 Re: Обычная соль

Сообщение lxa »

Это стёб такой? Если стёб, то не к месту, какая-нить горе-домохозяйка реально поверит и посыпет соли йодированной с крупными кристаллами. В инструкциях, везде написано, что никаких поваренных солей. Засыпается специальная регенерирующая соль для посудомоечных машин, содержащая натрий хлор, которая используется для смягчения воды, в свою очередь обеспечения более качественной помывки посуды.
Аватара пользователя
Jurij
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 04.09.2017
 Re: Обычная соль

Сообщение Jurij »

Ни в коем случае нельзя. Об этом говорится в инструкции.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

14 лет заправляю простой солью. На пачке написано "Без добавок"
Аватара пользователя
Fulcrum
Участник
Участник
Всего сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.02.2019
Лучшие Ответы: 1
Моя посудомойка: Ariston LSV46ABK , Ariston LSV68DUO IX
 Re: Обычная соль

Сообщение Fulcrum »

nnmd: 22 дек 2014, 23:43ограничен
Тогда каким образом работает моя ПММ с 2001 года и с ионообменной смолой ничего не случилось? Это уже 18 лет!!! Пользуемся Finish.
Светлана
 Re: Обычная соль

Сообщение Светлана »

Я лично использую самую обычную пищевую соль! Машинку покупала новой, работает уже 3й год.
Знакомый мастер по ремонту посудомоечных машин сказал что нет никакой разницы и можно использовать самую обычную соль что я и сделала)))
И это действительно экономит ваши деньги)
[email protected]
 Re: Обычная соль

Сообщение [email protected] »

В инструкции к посудомойку "электролюкс" (промышленная) написано про поваренную соль. Запрет на использование ее же в бытовых - ИМХО происки маркетологов.
Аватара пользователя
Еленка
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.07.2020
Откуда: Воронеж
Моя посудомойка: Siemens SR64E002
 Re: Обычная соль

Сообщение Еленка »

Честно говоря, для меня вообще вся химия для ПММ - загадка. Если продают таблетки 3:1, 5:1 и даже 7:1, то нахрен ещё соль добавлять?!
Александр с Hansa
 Re: Обычная соль

Сообщение Александр с Hansa »

ПММ Hansa ZWM 656 IH (Made in Китай). Засыпали крупную соль Финиш и крупную челябинского производителя, так машинке не нравиться крупная, лампочка отсутствия соли может гореть 5 моек. Засыпаешь мелкую сомат, так лампочка гаснет сразу же. В инструкции написано, что с таблетками всё равно надо сыпать соль. Смысл тогда в этих таблетках? В магазинах пропала соль Сомат, остались ценники 230руб за 1,5 кг? С ума сошли! Сегодня пошёл и купил в Монетке обычную экстра. Буду засыпать её.
Гость
 Re: Обычная соль

Сообщение Гость »

Можно! Человек 4 года использует!
вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ve4PkGyf1Bo&t=8s
Аватара пользователя
Fulcrum
Участник
Участник
Всего сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.02.2019
Лучшие Ответы: 1
Моя посудомойка: Ariston LSV46ABK , Ariston LSV68DUO IX
 Re: Обычная соль

Сообщение Fulcrum »

С обычной солью, ионообменной смоле быстро настанет конец!
User CSF4570 EX
 Re: Обычная соль

Сообщение User CSF4570 EX »

У нас, к сожалению, процентный состав не указан на обычной поваренной соли (без йода то бишь).
Состав экстра соли: соль, Е536 (противококсовочный агент или как-то, в общем для хранения используется). Гуглёж выдал, что обычно содержание этого агента 20мг на 1 кг соли, то есть 0,002%.

Соль, можно сказать, чистейшая. Такой же состав и у крупной соли.

Поискал спец соль для ПММ - в огромном магазине "Призма" нашёл лишь один вид таковой - соль крупными гранулами без указания состава вообще. Вероятно, производитель нам намекает - соль как соль, бери давай! Цена за кило 3,55€ или 22% от моего часа работы плотником.

Соль экстра стоит ~1€ или 6,3% моей почасовай оплаты.
Соль грубого помола 0,7€.

Итог: в моей машинке есть бачок для соли, засыпал пол пачки экстра (~400г), пропустил 1 полный цикл с посудой. Белые разводы прошли сразу, хотя индикатор недостатка соли ещё горел.
Добавил оставшиеся 400г, прогнал полуцикл и индикатор погас.

В нашем регионе вода мягкая, производитель спец соли рекомендует в таком случае добавлять 1 кг соли 1раз в 3 месяца. Это единственное полезное от той пачки в магазине :))

Насчёт песка и примесей в соли - так если таковые есть, надо писать жалобу производителю, вы ведь употребляете в пищу эту соль. Это раз, а 2) в ПММ, уверен и у вашей тоже, стоит сеточный фильтр.
Артем
 Re: Обычная соль

Сообщение Артем »

Удачи с поваренной солью!
Ион
 Re: Обычная соль

Сообщение Ион »

Народ не ломайте голову смотрите состав. Хлори́д на́трия или хлористый натрий (NaCl) — натриевая соль соляной кислоты.корче и то и это соль а деньги за красивую упаковку ну рекламу
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно ли использовать обычную соль для посудомоечной машины? Для чего нужна соль в посудомоечной машине?Ответы в видео
    Mr.Cheese » » в форуме Flavia
    5 Ответы
    39000 Просмотры
    Последнее сообщение Fulcrum
  • соль
    ititi » » в форуме Общие вопросы о посудомойках
    4 Ответы
    40191 Просмотры
    Последнее сообщение Mr.Cheese
  • Dw50h4030fw соль
    Василий » » в форуме Samsung
    1 Ответы
    13298 Просмотры
    Последнее сообщение Артем
  • Соль не видит
    Serg » » в форуме Gorenje
    2 Ответы
    42076 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • таблетированная соль
    Valery » » в форуме Химия для посудомойки
    6 Ответы
    39946 Просмотры
    Последнее сообщение Fulcrum