Спасти алюминий!Химия для посудомойки

Средства для мытья посуды: таблетки, порошки, соли, ароматизаторы
Фыва Пролджэ
 Спасти алюминий!

Сообщение Фыва Пролджэ »

Всем привет.
Ну и напортачила я. То ли память девичья, то ли склероз старческий, то ли наоборот :( Короче, забыла я, что в ПММ нельзя алюминий мыть. И пихнула автоматически в нее алюминиевые составляющие от мясорубки. А на выходе получила их, покрытых ровным, плотным темно-серым налетом. Который хорошо оставался на руках, но плохо отмывался от деталей *x) Оттерла я с трудом лоток и устала. И подумала, что надо попробовать облегчить себе жизнь. И тогда я вскипятила этот алюминий в воде с содой и стиральным порошком (не ржать! в некоторых случаях - весьма эффективно)...
На выходе получила еще более ровный, еще более темный и плотный серый налет :cry: включая ранее оттертый лоток.
(Справка: по химии имела всегда слабую тройку, ибо ставить твердую двойку у химички рука не поднималась.)
Вопрос. Что это было и можно ли очистить детали мясорубки? Внешняя эстетика - дело вторичное. Неприятнее то, что по всем законам этот налет попадет внутрь людей через контакт с фаршем.
С чем же металл прореагировал? С порошком? С ополаскивателем?


Реклама
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

У меня была такая же история с алюминиевыми ложками. Они почернели и мазались. Но через 10-20 моек прекратили это делать. Мы ими пользуемся.
Вот как они выглядят сейчас.
Спасти алюминий  - IMG_20140518_105704.jpg
Фыва Пролджэ
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Фыва Пролджэ »

Во-во. Также неаппетитно :( . Буду скоблить. Жаль, не знаю чем растворить можно. Особенно не представляю как залезть внутрь патрубков :-o В лоток еще везде можно подобраться и в гайку. А в патрубки сложнее.
Фыва Пролджэ
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Фыва Пролджэ »

ЗЫ. За тыщу рублей можно купить новый корпус с гайкой :( Еще за 900 - лоток. Нет, лоток я отскоблю. Над остальным подумаю. Золотая мясорубка *x) из-за собственной глупости.
Фыва Пролджэ
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Фыва Пролджэ »

Если кому интересно. Ситуацию улучшил.... автомобильный преобразователь ржавчины ХОРС :shock:
Спасти алюминий  - HORS.jpg
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Обработать им алюминиевую посуду и больше не класть в посудомойку?
А как добиться того, чтобы алюминий не чернел в посудомойке? Руками-то мыть больше ничего не хочется. :oops:
Фыва Пролджэ
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Фыва Пролджэ »

Никак. Алюминий в посудомойке мыть нельзя. Мясорубку обработала ХОРСом и оттерла вручную. И вообще от алюминиевой посуды по возможности лучше вовсе отказаться, оставив только необходимое. Он вступает в реакцию со многими продуктами питания (окисляется), что вредит здоровью потребителя :wink:
Дмитрий
 Спасти алюминий!

Сообщение Дмитрий »

Вижу что проблема довольно частая. Вчера купил мясорубку БОШ, детали были в смазке и жена положила все в посудомойку. Когда я достал детали, то чуть дара речи не лишился. Детали были покрыты налётом асфальтного цвета. Я промыл их уксусным раствором, жидким хозяйственным мылом и другими моющими средствами. Пачкать перестали но первоначальный блеск не вернулся. Утром взял пасту ГОИ для финишной полировки и отдраил детали до зеркального блеска. Сейчас выглядят лучше чем новые, практически зеркало. Теперь мою только руками, хозяйственным мылом и с разу протираю на сухо.
Александрh
 Спасти алюминий!

Сообщение Александрh »

Приветствую.

Имею сковороды нева металл, у которых дно и крепление ручки выполнены из сплава алюминия - т.е. точно такая же история с налетом. Вот что пишет производитель в вопросах-ответах:

Можно ли мыть изделия завода НЕВА МЕТАЛЛ ПОСУДА в посудомоечной машине?

Да. Но настоятельно рекомендуем использовать для этого моющие средства с уровнем pH, близким к нейтральному (в диапазоне 6-8), или специально рекомендованные для мытья алюминиевых изделий (например, гель Chrystal Charmy фирмы Lion). В противном случае на участках без покрытия (проточенное дно, место крепления ручки) может образовываться пачкающий серый налет.
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Девочки я нашла супер выход. Я то же сунула мясорубку в ПМ, результат плачевный. Долго пыталась хоть чем то отмыть но идеального результата не было. Посмотрев цены на мясорубки и цены на запчасти ( тефаль 3,800), я начала срочно искать способ отмыть эту дрянь в виде налёта. В обычном хоз.магазине купила средство" Sanitol Блеск стали PROFESSIONAL", цена 60 руб. И, о чудо. Сверху полернула Биоланом, теперь как новая.
Еленка
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Еленка »

Всем приветик!! :hello:
По своему опыту понимаю что тема еще актуальная!! *x)
Как и все здесь присутствующие, совершила такую же ошибку благодаря своей лени ( Ну вот не захотелось мне портить свой маникюрчик :oops: )... в общем получилось как и у всех, серые детали с жутким налетом и ужасно пачкающий ручки!! Чем я только не терла, в чем только не замачивала... в итоге психанула, взяла просто фери, железную щетку сеточку ( такая, кучерявенькая) и давай тереть... Оо чудо... поганый серый налет ушел!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Конечно не идеально все, сразу скажу что "как новенькие" это не про них... но довольно прилично (фото прилагается))), но только после... "до" не догадалась сделать :wistl: принимайте результат!!))) Может кому и поможет!!
Спасти алюминий  - 1494375339764.jpg
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Еленка, неплохой результат! :) Только жаль, что царапины от железной щётки остались...
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Дешевое средство есть Sanita “Блеск металла” отмывает такие казусы на “ура”... проверила на своей мясорубке, так же помытой в посудомойке :wink:
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Черноту с гейзерной алюминиевой кофеварки (после мытья в посудомоечной машине) отмыла средством ''Мастер блеск'' для кухни (изготовитель Россия, Республика Адыгея).
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

А можно фото?
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Всем здравствуйте) Я такая же как все :) *x)... Переживала три дня, что испортила мою помощницу... Муж пытался восстановить пастой ГОИ (о её существовании и не знала ранее). Прочитала на форуме, что восстанавливает Sanita Блеск металла. Не увидела в магазине :( прочитала статью про коррозия алюминия... В литре воды засыпала 3 столовые ложки лимонной кислоты и 2 ст. л. поваренной соли. Замочила на час детали мясорубки (сразу пошла реакция). Потом отдраила ершиком... Сходит чёрный налёт быстро, без усилий. Затем, с солью и моющим средством (я всегда в него добавляю яблочный уксус-посуда отмывается и ополаскивается быстро) ещё раз почистила ершиком. Результат порадовал. Единственное, нет того блеска :( Затем, прокрутила сало с хлебом. Вот мой опыт. На мою мясорубку деталей нет, не знаю, как далее будет работать. Очень жаль, что испортила... *x) *x) *x) А более, сейчас волнует вопрос, не вредно ли использование без покрытия :read:
АДФ
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение АДФ »

Можно алюминий мыть! Только не со всеми средствами, с Finish-ем выходил с черным налетом, а потом помыл с порошком Somat пару раз - выходит весь алюминий без налета, светлый и не пачкается) :good: На фотке алюминий, что постоянно там мою))
Спасти алюминий  - 20190912_152327.jpg
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

мою аллюминевые кастрюли в машинке с таблетками эконта ( из пятерочки ) или фреш клеан из (ашан),после финиша сильно темнеет , и главное отключите подачу ополаскивателя когда моете алюминий и тогда приборы будут белыми
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Волнует то что защитный слой алюминия нарушен после П М. Это наверняка вредно,отмыть можно но может мы сами себя убеждаем.
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Еленка, Еленка, это самый лучший способ (ферри+железная щетка-сеточка). Лучше чем эта паста ГОИ. Отмыла по вашему совету испорченные Sanitolом кухонный молоточек и чеснокодавку. Блестят теперь почти как новые. Спасибо вам за простой и эффективный совет.
Юля
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Юля »

Покрытие на дне сковороды стойко держалось после использования в ПММ геля финиш и таблеток клин энд фреш, Геля синергетик. При чем всегда с ополаскивателем финиш. Но капсулы Фейри все изменили, теперь дно сковороды ближе к внешнему краю потеряли блеск и мажет черным уже после первого купания с этими капсулами. Сковорода Редмонд.
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Написано же на таблетках что не нужно мыть алюминий в ПММ, если вы скурили букварь в школе, или по какой то причине у вас недостаток :Bravo: серого вещества в голове, то обязательно помойте, а потом создавайте больше тем на форумах типа как спасти алюминий! Может его просто прекратить мыть в ПММ?
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Азбука наше все! :read:
Юля
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Юля »

Производитель сковороды разрешает мойку в ПММ, если вы прочтете мой комментарий до конца и вдумчиво, то заметите, что до смены средства проблем с изделием не было. Более того, если в ПММ моется сковорода, то всегда использую эко режим, он же деликатный.
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

ммм..добавлю что на капсулах фейри единственное ограничение это посуда с росписью.
Гость
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Гость »

Юлия, ЭКО режим, это для экономии воды и электричества, в основном подходит для мытья слабо загрязненной посуды, вот как раз в основном не для сковороды, но химическая реакция алюминия на средство для мойки может быть при любой температуре воды, ммм... если на капсулах фейри единственное ограничение это посуда с росписью, то почему эти капсулы портят сковороду у Юлии гений?
Осталивать
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Осталивать »

А кто мешает мыть алюминий в ППМ, но БЕЗ таблетки/порошка - просто водой. Ставите максимальную t (~70) и вуаял - люминь чистый и не пачкается.
Фунтик
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Фунтик »

Без моющего средства на посуде остается жир, прилипшая еда и неприятный запах
iv_olga
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение iv_olga »

Не нашла пасты гойя в магазине, решила попробовать свой крем для чистки металлических поверхностей. Обычно чищу им всё хромированное в ванной, что бы блестело, а тут... Лень матушка + посудомойка *x) и запчасти от новой мясорубки стали чёрными :sorry:. Результат неплохой, чернота отмылась, не идеально конечно, я имею ввиду, что если отполировать, то будет вообще как новенькие, однако смотрите фото. Очень да же хорошо получилось.
Я думаю что фаберлик достаточно широко распространён в каждом городе, поэтому купить это средство не будет проблемой :)
Спасти алюминий  - IMG_20220621_085441.jpg
Спасти алюминий  - IMG_20220621_090147.jpg
Cacktus
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Cacktus »

iv_olga: 21 июн 2022, 09:16 Не нашла пасты гойя в магазине
Только не "паста гойя", а "паста ГОИ".
ГОИ - Государственный Оптический Институт, где и была придумана эта паста для полировки оптических приборов.
Валентина
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Валентина »

Добрый день! Помыла в посудомойке насадки от планетарного миксера. Думала - все капец! *x) Но вспомнила про пасту от гринвэй. Не идеально, но все же гараздо лучше. И тряпрчка для птсулы от этой же фирмы тоже помогла, у нее одна сторона образивная, но мягкая.
Спасти алюминий  - IMG_20230506_085726.jpg
Спасти алюминий  - IMG_20230506_090553.jpg
Спасти алюминий  - IMG_20230506_090725.jpg
Василиса
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Василиса »

Здравствуйте Всем!
Я так же испортила походный алюминиевый набор кастрюль...
И спасла я замечательным средством-
Называется Sanita -мультисила (чистящий гель для кухонных плит
Продается в Пятёрочке, Симишагов,и т.д
Цена 98р
Просто не разбовляя заливаете посуду или мясорубку этим гелем на 20мин. И всё даже тереть не надо , только хорошенько сполоснуть!!!!!
Посуда как новая!!!!
Евгений1
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Евгений1 »

Все эти проблемы с алюминием возникают по причине химической реакции с щелочами (с любыми средствами имеющими в составе щёлочь. Как правило это удалители жира и т.д. Данные средства, как правило, имеют надпись на упаковке предупреждающую что с алюминием не применять).
В результате реакции алюминия с щёлочью получается тетрагидроксоалюминат натрия (имеет тёмный или чёрный цвет). Удалить его можно 20% раствором азотной кислоты (в промышленности данная операция называется осветление алюминия после травления. Это можете и набрать в поиске для получения подробностей.) В результате вы получите светлую алюминиевую деталь, но матового цвета. Для блеска такое изделие придётся полировать (сразу блестящее изделие не получить, вы его уже сделали матовым в результате взаимодействия с щёлочью). Также стоит отметить что азотная кислота может уничтожить детали из чёрного металла, других металлов, изделия из пластика и резины.
Второй способ удаления - это механический, брать и чистить абразивными материалами (не используйте соду), полировать.
Кусачки
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Кусачки »

Дмитрий, спасибо! помогли спасти мясорубку. Уксус и паста ГОИ творят чудеса )
Air Shower
 Re: Спасти алюминий!

Сообщение Air Shower »

Дуры
Читайте инструкцию!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.