ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.Gorenje

Fedor
 ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Fedor »

Первый раз появилась такая ошибка примерно месяц назад - почитал инструкцию - вода в поддоне - обращайтесь в авторизованный СЦ.
По форумам поискал инфо - нашел рекомендации проверить на ложное срабатывание датчика. Снять боковые стенки и убедиться в наличии или отсутствии воды. Снял - вода есть, меньше миллиметра, но видимо достаточно для срабатывания. Слегка наклонил машину вперед, вода с поддона стекла через какие то технологические отверстия. Машина при включении перестала выдавать ошибку. Включил со снятыми стенками, запустил сначала короткую программу, потом длинную... вокруг лазили, смотрели, фонариками светили - не течет ни где (правда там все плотно довольно и не видно нихрена, но по крайней мере прибытие воды в поддоне было бы заметно).
Машина встраиваемая, поставили на место.
Три дня назад в машине закончилась соль, индикатор загорелся после помытия партии посуды. Засыпал соль как обычно.
На следующий день включаю - ошибка Е4.
Опять выковыриваю машину из ниши, снимаю стенки, ставлю под наклоном вперед примерно на 2*, вытекло немного воды. Запускаю - запускается, и в этот раз в начале работы немного еще подтекло, но не видно откуда - вода вытекла очень соленая, вроде как получается с бачка с солью.
Запускаю еще раз - не течет. Два дня стояла посередь кухни без стенок, мыли несколько раз посуду - хоть бы что где вытекло. Собрали убрали обратно.
.
Собственно может кто сталкивался, или спецы какие на форуме есть, а то у нас те еще авторизованные СЦ. Тем более неисправность какая то не постоянная.


Реклама
Fedor
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Fedor »

Видимо этот форум специалисты по ремонту не посещают. Или ремонт ПММ Gorenje это жуткая коммерческая тайна :wink:
В сети искал - так ничего конкретного и не нашел.
Короче говоря продолжение истории.
За неделю до нового года история с подтеканием повторилась и теперь стало подтекать стабильно, но так же не слишком много. Снова снял с боков все что возможно, снял переднюю накладку на дверь и под дверью снизу еще одну панельку. Посмотрел на компановку всего что установлено под баком, подумал как это все можно обслуживать при необходимости - сделал вывод, что как у нас обычно все через "одно место" делается, так и тут - у данной модели техники через дно :)
Подняли машинку на две табуретки - и вот он люк в дне, закреплен на защелочках, три спереди, по две по бокам. Есть спереди еще ушко для фиксации шурупом, но у меня в него ничего вкручено не было.
Аккуратно отжал защелки и снял люк, он же поддон. В нем же и установлен датчик утечки воды, выполненный в виде пенопластового поплавка и микровыключателя над ним.
Дальше все просто. Место подтекания сразу стало видно по следам высохшей соли и сопливой грязи. Даже включать машинку не пришлось. Текло с корпуса насоса слива воды, а точнее со стыка насоса с сопредельной деталью. Насос крепится с боку к пластиковой чаше в которой сверху (из внутреннего отсека ПММ) установлен съемный сетчатый фильтр. Крепиться он на пластиковых защелках - типа байонетного крепления. Приложил две фотки. Самого насоса и лючка в дне.
ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4. - pump.jpg
ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4. - bottom.jpg
Крепление имеет незначительный люфт, и при покачивании корпуса насоса в пределах этого люфта вода, остающаяся в фильтре, начинала подтекать через стык больше или меньше.
С незначительным усилием от руки, без использования каких либо инструментов, насос поворачивается против часовой стрелки и затем свободно вынимается из посадочного гнезда. На насосе видно резиновое уплотнительное кольцо. Визуально и на ощупь оно в нормальном состоянии, но видимо из-за существующего небольшого люфта, про который я упомянул выше, где-то образовалась небольшая выработка, которая и давала течь.
По идее можно было найти такое резиновое кольцо, и заменить, но дело происходило с утра 31 декабря :) Я поступил проще, как нельзя кстати у меня остался автогерметик для прокладок работающих в высокотемпературных агрессивных средах. Намазал им стык и прилегающие поверхности, дал полчасика или чуть больше для застывания. Ну и пробный пуск - все супер, не течет ни капельки.
Машину собрал, поставил на место. Все довольны - особенно супруга.
Занавес! :wink:
.
Всем удачи!
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

Спасибо! Вытер датчик протечки и все! Вода по полу текла и попала туда )
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

Добрый день! Вчера столкнулся с такой же проблемой Е4!))) Пошел вытаскивать и разбирать
Kit_peS
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.01.2021
Моя посудомойка: Gorenje
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Kit_peS »

Добрый день, можно поподробней, что за герметик, как и куда наносить? Я так понимаю прокладку оставляем, на нее наносим по кругу слой и ставим деталь обратно? При снятии насоса потечет вода, убирайте все, что боится воды, чуть телефон не залил(использовал, как фонарь).
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

Герметик был фирмы ABRO синий силиконовый автомобильный.
Вода само собой потечет при снятии насоса - куда-ж ей из стакана еще деваться. Я тазик подставлял.
И раз уж возник вопрос про вытекание воды - еще, ну так чисто на всякий случай, желательно перед всеми манипуляциями перекрыть кран воды на входе... И ОБЯЗАТЕЛЬНО выключить машину из розетки.
Резиновое кольцо с насоса не снимал, поверх него нанес герметик, плюс на насосе же на площадку где расположены защелки - полностью по кругу, и так, чтобы при установке излишки выдавливались наружу.
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

А я нашёл такое же кольцо за 24 руб в магазине РТИ и собрал обратно без герметика. Всё ок, не протекает.
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

Было то же самое и не у одного меня: на все узкие ПММ с завода Midea (а их с десяток брендов, в т. ч. и Горенье) ставят одну и ту же помпу. Дело в резинке за 30 руб. Я ее оперативно не нашел, купил новый насос. Новая резинка была заметно толще и круглее, чем использованная, которая стала более тонкой и более квадратной в сечении. Новую снял и промазал герметиком, надевал обратно минут 40 :)
Никуда не взгромождал, все сделал, положив машинку на пол. И да, я полный, 100% рукожоп, но, найдя нужные статьи и картинки, справился сам. Помню еще, что кто-то на драйв2 описывал эту проблему и решение.
Гость
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Гость »

Всем привет. Сегодня загорелась ошибка Е4 на ППМ горение. Найдя эту тему в форуме целенаправленно полез искать помпу. Проблема оказалась один в один с автором темы. Резинка на помпе. Завтра найду резинку или куплю герметик. Спасибо огромное за расписанное по полочкам руководство к действию. Надеюсь поможет не только мне. К стати машинке 3 года.
Петр
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Петр »

Добрый день. Тоже появилась ошибка е4. Дайте пожалуйста размер резинки или фото. Спасибо
Air Shower
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Air Shower »

Всем добрый, столкнулся с проблемой Е4 результат разбора оказалось лопнул шланг идущий к насосу откачки воды, думаю чем заменить или искать такой же.
Компаунд-Машина
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Компаунд-Машина »

Автору респект и уважение , сделал так же проблема ушла!
UltraGad
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.02.2023
Моя посудомойка: какой-то Logixx
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение UltraGad »

Течь по сливному - болезнь этой платформы. И не обязательно оно зовётся Gorenje.
Hansa, Weisgauff, Samsung, Haier, Matsui, Lex, Midea, Flavia … - простите, но это всё тот же Х, с вариациями на тему. Шильдики разные и ценники.
Резинка подходит от сливной помпы стиралки.
Герметик тоже хорошо помогает, но тут желательно без фанатизма
Zambibik
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Zambibik »

Федор, большое человеческое спасибо за мануал. Разобрал, аналогично все.
Uzernik
 Re: ПММ Gorenje MGV5511 - ошибка E4.

Сообщение Uzernik »

Гость: 07 мар 2021, 09:29 А я нашёл такое же кольцо за 24 руб в магазине РТИ и собрал обратно без герметика. Всё ок, не протекает.
Ребят, а подскажите индекс/партномер или размеры точные резинки? Та же самая проблема, хочу купить новую. Говорят, можно просто в магазине РТИ или автозапчастей купить, но надо точные размеры знать. Все заранее спасибо за ответ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Gorenje gv-54311
    winmd » » в форуме Gorenje
    0 Ответы
    22971 Просмотры
    Последнее сообщение winmd
  • Посудомойка gorenje GV51211
    Надежда))) » » в форуме Gorenje
    0 Ответы
    10511 Просмотры
    Последнее сообщение Надежда)))
  • Детали Gorenje GV51011
    ilya177 » » в форуме Gorenje
    0 Ответы
    5331 Просмотры
    Последнее сообщение ilya177
  • Gorenje GV 53221 запах гари
    Сергей Башкиров » » в форуме Gorenje
    0 Ответы
    33162 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Башкиров
  • инструкция по эксп.gorenje gvi 7640
    edikvbg47 » » в форуме Gorenje
    0 Ответы
    31437 Просмотры
    Последнее сообщение edikvbg47