Нет давления воды BOSH SRV 55Bosch

Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Есть ПММ BOSH SRV 55. Ей примерно 11 лет. Отработала отлично. Использовалась не часто, но использовалась. Тут перестала мыть. Вскрытие показала, что давление воды в системе очень низкое. Из нижнего разбрызгивателя струйки сантиметров на 10 поднимаются и он, естественно не вращается. Но оно и понятно. Из верхнего тоже слабо течет и о вращении нет и речи. Проверил все и подвод и слив и фильтры - все в полном порядке. Но эффекта - ноль. Скинул дно и вынул рециркуляционый насос. Никаких протечек. Под ним все чисто. Вращается ровно. Если крутануть, то продолжает несколько секунд вращаться. Разобрал улитку. Все идеально. Ни грязи, ни задиров. Все разбирается легко. Уплотнительная резинка цела. Так как не видно подводящих контактов , то пришлось половинить и сам двигатель. Разобрал его. Коррозии нет. Все чисто. Подшипники вращаются, сальники целы. Сама обмотка почти как новая. Увидел 4 конца. Прозвонил. Один около 49 ОМ, второй 48,5 Ом. Между собой - бесконечное сопротивление. На землю тоже нет пробоя. На всякий случай прозвонил конденсатор. Тоже пробоя нет. Прибор показывает8,8 мкф. На нем 9 написано. Видимо так и есть. Собрал все в кучу и на место. Включаю. После набора воды включается насос. Вращается тихо, на вид около 1000 оборотов делает в минуту. Но давления - нет. Проверил подводы к насосу, ну один и так видно что чистый т к сама крыльчатка там видна и за нее его крутить можно, со стороны слива тоже вроде чисто, но насколько видеть можно. Уже интересно что там может быть? С какими оборотами должен вращаться этот насос? На самом насосе стоит маркировка 5600.053016 MO1917 -230-240V.


Реклама
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Что было в итоге ? устранили неисправность ?
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Да устранил. За 1,8 тыс руб. Выгнал мастера, что попытался впарить новый насос циркуляционный. Заменил крылчатку на старом вместе с сальником . И вместо одноразового хомута на выход насоса поставил затягивающийся хомут.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Заодно прочистил все контакты и смазал механизм дозатора ополаскивателя. Ничего сложного там нет. Единственное приходится вытаскивать и переворачивать ее и воды натекает...

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Там крылчатка сделана таким образом, что разваливается на две половинки со временем. В принципе можно ее починить, но желательно и сальник менять. А он в комплекте с этой крылчаткой продается.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

У меня точно такая же проблема. но крыльчатка целая. Не понимаю в чем дело? Можно по подробней описать что вы еще делали? Можно в личку вот моя почта [email protected] Меня зовут Вячеслав, очень на вас надеюсь.
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

А мотор то крутится? Первое что надо сделать это проверить целостность обмоток двигателя. Там их три, если память не изменяет. Я уже не помню, но где то значения есть. Там сотни ом. Затем питание двигателя проверить. Ну если он цел естественно. Ну и танцевать от этого дальше. Схема самого двигателя тут https://yandex.ru/images/search?from=ta ... rpt=simage
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Двигатель целый и крутится, крыльчатка целая, все везде чисто. Пробовал запустить машинку на самую короткую мойку (конечно без посуды). Обнаружил, что вода не греется. Цикл сам не завершился, хотя, перед запуском я сбросил вернее, перезагрузку сделал (рессет) . Может, что-то с нагревательным элементом? и он как то связан с насосом? Во время работы ПММ открывал дверку Напор слабый 10-15 см на нижнем разбрызгивателе, на верхнем ,вообще вода ели-ели текла.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Сейчас буду разбирать машинку. Попробую проверить нагреватель. Может с контактами что-то?
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Если двигатель крутится - то Вам повезло круто. В этой машинке мотор и нагреватель это два разных агрегата. Нагреватель проверить тестером просто. Но напор , что плохой, это скорей всего крыльчатка. Там рука пролезает, подергайте ее, там происходит расслоение самой крыльчатки и на вид она нормальная, а по факту не качает. Подергайте ее, там верхняя часть ее не должна жить отдельной жизнью от нижней. А именно это и происходит.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Сейчас разберу ПММ и проверю, вечером отпишусь. Спасибо Вам.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Разобрал, крыльчатка целая , держится крепко , как единое целое. У меня вот какое подозрение. Когда насос перестал работать нормально, т.е. слабое давление , я вызвал мастера. Когда мастер пришел, то насос вообще не раскручивался, оказалось, что конденсатор не не давал нужного значения в 9 мкф заменили на другой, но давление не появилось. А подозрение в том, что мастер просто перепутал соединения на насосе, и он вращается не в ту сторону, такое может быть?
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Вот нашел в инете , у меня так же соединено не понимаю?
Нет давления воды BOSH SRV 55 - image.jpg
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Если вращение не правильное, значит давления не будет и соответственно нагрева тоже на будет. Я правильно понимаю?
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Ну в теории да. Но там насос от переменного тока питается, т е вращается он всегда в нужную сторону. Да и по крыльчатке видно в какую сторону должна вращаться.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Схема я давал же

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Гляньте примерно сколько оборотов делает. Около 1000 примерно должен
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Все в порядке с вращением. вроде давление появилось. Еще вопрос, мне показалось, что импеллеры работают по очереди, то верхний , то нижний . Но нагрев воды так и не идет. И еще, сейчас гонял ПММ, так она так сама и не отключилась. Показывает остаток 1 минуту. Я опять ретест сделал. Да вот еще что вылезло, - когда машинка набрала воды и включился циркуляционный насос послышался не понятный звук, я резко открыл дверку а воды в поддоне не оказалось, только через 1-5 секунд стекла в поддон, похоже уровень заполнения занижен. Я добавил 0,5 литра и все пошло как надо. но нагрева так и не было. Придется мастера звать? Я уже эту ПММ с закрытыми глазами разбираю-собираю, а толку нет.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

А какой должен быть уровень воды в ПММ? Можете прислать фото?
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Я нашел причину. Не достаточный уровень воды при заполнении. Долил побольше воды и все заработало и греет и давление отличное. Причина ясна , буду юзать инет.
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

У меня тоже было такое. Причина прессостат. Он сбоку находится. В него то ли что то попало когда кантовал машинку. Он весь в накипи был. Я его прочистил и проконтроллировал его работу. Кисточкой его почистил. Узлы, где трение силиконовой смазкой смазал. Он сбоку с красным и синим штоком такой. Там синий это сам прессостат, а красный аварийный клапан от протечек кажется.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

ПММ работает отлично. Причина была в заржавевшем штоке электромагнитного клапана. Почистил и поставил на место. Это конечно временно, попробую найти шток в сервисах обслуживания ПММ. Спасибо, Роман, за советы и участие.
Гость
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Гость »

Прессостат и поплавок это от перелива воды, а у меня был недолив. Благодарю
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Токарю отдайте шток, он выточит из нержавейки.
botsmanold
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.04.2023
Моя посудомойка: SRV43M13U
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение botsmanold »

добавлю в данную тему - была подобная поломка из-за того, что "располовинилось" колесо помпы (оно из двух частей). Собрал и склеил (секундой), тест прошел нормально, вероятно поменяю по наблюдениям
Автор темы
Роман
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.07.2019
Моя посудомойка: Bosh SRV 55
 Re: Нет давления воды BOSH SRV 55

Сообщение Роман »

Покупайте новый ремкомплект. Там и сальник есть. Клей не выдержит долго, я СА клеил.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Странные подтёки оранжевого цвета на датчике давления
    0 Ответы
    21667 Просмотры
    Последнее сообщение целебная_отдубасочка
  • При включении программы происходит слив воды и не прекращая слив идёт набор воды
    Ольга Ольга » » в форуме Indesit
    0 Ответы
    15544 Просмотры
    Последнее сообщение Ольга Ольга
  • Bosh Е-15(отверские в корпусе)
    Алексей » » в форуме Bosch
    2 Ответы
    12218 Просмотры
    Последнее сообщение Jurij
  • Bosh SKS60E18RU ошибка Е01
    bolt » » в форуме Bosch
    2 Ответы
    6954 Просмотры
    Последнее сообщение bolt
  • Bosh SMV69T90RU/93 ошибка Е10
    maxword » » в форуме Bosch
    0 Ответы
    6203 Просмотры
    Последнее сообщение maxword