Bosch SPS53E02RU ошибка E15Bosch

Борис Кузнецов
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Борис Кузнецов »

Сработал Аква-Стоп - горит ошибка E15 - вода попала в поддон.
Как ее оттуда удалить? Хотелось бы посмотреть, что там залито.
Как он вытаскивается или нужно разбирать машину?
Нигде не нашел адекватной инструкции по разборке машины.
Если разбирать, то пожалуйста порядок - что за чем снимать.
Спасибо.

Реклама
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Ребята, это работает! Тоже была ошибка е 15, выдвинул наклонил, вылилось немного воды. Зачем включил Ура Работает! Немного предыстории. При работе соскочило Нижнее коромысло.
Гость

Сообщение Гость »

большое спасибо!! действительно после наклона ,на пол вытекает немного воды, но ошибка исчезает!!! и всё работает ,как и раньше)
SergWWI

Сообщение SergWWI »

Спасибо, наклон помог!
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Вчера мой ребёнок в эту ПММ налил где то 2 литра воды кружкой, и посудомойка показала е 15. Что делать, я не знаю. Воды в машине нету, но она пробует её компрессором всасать. Я думаю это как то связанно с аквастопом. Помогите пожалуйста, как сделать так что бы ошибка е 15 пропала, и кранчик на дисплее исчез, а ПММ заработала?
Марина

Сообщение Марина »

Спасибо за совет. Сорвался кран на кухне, полилась вода фонтаном, попала на машинку каким-то образом (машина встроенная), после включения вышла ошибка Е15. По совету с форума наклонили машинку, вылилась вода и..... МАШИНА ЗАРАБОТАЛА, СПАСИБО!
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо всем!!!
Помогло!!!

P/s
Ошибка Е 15, слив работал исправно, программы не переключались (кнопки не реагировали) пробовал выключает на длит. время из сети.
Гость

Сообщение Гость »

Ура!!! Спасибо большое!! вытащили...наклонили....ЗАРАБОТАЛА!!! :horovod:
А ещё ПММ оказывается не любят посуду с застывшей мыльной основой....ПЕНА ВЫЛЕЗАЕТ НАРУЖУ( ..ПРЯМ ПЕННАЯ ВЕЧЕРИНКА КАКАЯ-ТО…
:boyan:
Гость

Сообщение Гость »

Помогите! У меня постоянно выскакивает Е15! В начале было разово, раз в полгода, а сейчас почти каждый день. Качать и трясти её каждый раз можно, но это же не правильно, видимо что то уже серьезное.
Гость

Сообщение Гость »

Это ошибка возникает при утечках воды либо в нижний поддон (например по жёлобу с передней дверки и нижнего уплотнения, или из-под уплотнений насосов, или в местах подсоединений шлангов), либо при превышении допустимого уровня в сливном канале бокового бака (хотя это по идее сперва должно показать ошибку слива Е24, а вызовет ли это утечку в поддон окончательно непонятно). И устранять стоит не ошибку, а причину её возникновения (большой наклон вперёд и утечка через дверь - выстановкой по уровню, герметизация уплотнений поможет в случае протечек в местах подсоединений и т.д.). У нас была ошибка Е15, которую устранили наклонами и/или открыванием двери, но потом появилась другая (Е27 возможно), а в итоге перестал греть ТЭН (Е09). Так что осторожно...
visitor 08

Сообщение visitor 08 »

Bosch SMS 53M08EU. Проблема.Ошибка E15. Работает насос пытается слить воду.
Решение. Прочитал совет. Выдвинул и покачал.
Результат. Работает.
Всем спасибо!
василий

Сообщение василий »

bosch spv69t70ru/01 из за фери( налил по глупости) загорелась ошибка e015, наклон помог, спасибо.
Гость

Сообщение Гость »

Номер с наклоном помог :) ура :roll:
Гость

Сообщение Гость »

спасибо всем!!! наклон рулит!
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за советы !! :)
На встроенной машинке вылезла ошибка е15 (дочь вместо таблеток моющее средство АОС залила, пены было выше крыши и машинка протикла возле дверцы). вытащили и понаклоняли в бока, лишняя вода вытекла видимо из поддона, включили - все заработало!
natalia

Сообщение natalia »

спасибо все заработало
Slv

Сообщение Slv »

Если вода в поддоне - лучше выключить машинку и искать протечку. У моей машинки вначале появилась ошибка Е15, я высушил поддон. Потом появилась плавающая ошибка с распределителем потока, а потом обрыв нагревателя. В итоге разобрав машинку, увидел, что вода течет из под прокладки места соединения дна бака и пластикового стакана на котором висят нагреватель и насосы. Вода попала на проточный нагреватель и он сгорел. В итоге пришлось покупать нагреватель с насосом, так как идут в одном корпусе за 200 долл. Решение - промазать герметиком за 100 руб. прокладку.
Владимир

Сообщение Владимир »

Bosch SMV40L00RU/25 встройка.Е 15 вылезла даже не понял когда ,пришел с детьми с гулянки и услышал что машина сливает воду ПЫТАЕТСЯ СЛИТЬ ВОДУ И НОВУЮ НЕ НАБИРАЕТ,вырубил электричество и непомогло!Машина как заглючила ((( Набрал в поисковике Bosch e15 и вот я с вами ))))Спасибо за советы ,я как и многие открутил крепежи вытащил машину наклонил и ошибка ушла,Но дай думаю прогоню на полоскании установил на штатное место прекрутил ,установил кухонный экран внизу открыл дверцу и ОНА ОПЯТЬ ВЫЛЕЗЛА!!!!!)))((((((((((((((((( ВЫ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ НАВЕРНОЕ УЖЕ ПОНЯЛИ ЧТО КАК ВСЯКИЙ РУССКИЙ МУЖИК Я РУГАЛСЯ МАТОМ)))ПРИШЛОСЬ ВСЁ ПОВТОРЯТЬ!!ТАК ВОТ МОЙ СОВЕТ РЕБЯТА ПЕРЕД ТЕМ КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ОБРАТНО ПОСЛЕ РАСКАЧКИ МАШИНЫ И УДАЛЕНИЯ Е15 ПРОГАНИТЕ НА ПОЛОСКАНИИ ЭТО ВСЕГО ПОЛ ЧАСА И !ВСЕМ УДАЧИ.
Jelena

Сообщение Jelena »

Спасибо
наклонила ошибка сбросилась
Татьяна

Сообщение Татьяна »

Искала по поиску что делать с это ошибкой E15, уже и шланги все проверили, и проводку....горит и всё тут :sorry:

на удачу набрала в поиске в инете и наткнулась на эту страничку
Большое спасибо за подсказку - наклонить/пошатать посудомойку. Все заработало :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо!!!!!!!!!!!!! Наклон работает!!!!!!!!!!!!!!!!!Машина работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо, работает.
Гость

Сообщение Гость »

а если посудомойка встроенная
Denis

Сообщение Denis »

Проблема с встраиваемой Bosch посудомойкой. E:15 на экране. Открутил боковые винты, которые крепят машинку к гарнитуру, вытащил машинку, наклонил в перед - под 45 градусов, подержал 10 секунд, из нее вылилось 100 мл. воды. Я предполагаю что эта вода скопилась на дне машинки, где стоит датчик. Машинка заработала!!!
Проблема возникла при чистки засора в раковине (к сифону раковины присоединен слив машинки). Из раковины вода под давлением от вантуза залила машинку, при этом машинка не работала. Изначально ошибки на экране не было (насторожил шум от работы помпы слива) табло не горело, на нажатие кнопок не реагировала, но после нажатия двух кнопок одновременно, ошибка высветилась (тыкал наугад).
Благодаря за дельный совет!
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо очень выручил все получилось, слегка потрес
Гость

Сообщение Гость »

Неисправность появилась после попытки замены таблеток простым Fairy. Пены было море. Прочитав советы по выкатыванию и наклонам, решил упростить все до размашистого захлопывая двери. Ура!!! трех раз было достаточно.
director555

Сообщение director555 »

Спасибо! Я люблю нашу страну! Я её просто потрес не вынимая за дверку, и все заработало!!!
Дмитрий

Сообщение Дмитрий »

BOSCH SPS63M02 в процессе очистки машины специальной таблеткой, выдала ошибку Е15.
Компрессор работает, но воду не заливает. Кнопкой машину не отключить, пришлось выдергивать шнур.
Вылечил машину уговором и хорошей встряской.
Ошибка Е15 пропала, всё работает.
Стерх
Всего сообщений: 1
Моя посудомойка: bosch smv50e30

Сообщение Стерх »

Купил посудомойку Bosch SMV50E30.Согласно комплектации есть доводчик, однако при осмотре такового не нашёл, кроме тросиков с помощью которых дверца захлопывается. Кто-нибудь знает, как выглядят эти доводчики?
Гость

Сообщение Гость »

Встроенная посудомойка, - решил проблему вышеуказанным способом. Открутил 2 боковых самореза, выдвинул ее на половину и потолкал взад-вперед, подключил электричество и все заработало) Ура! Спасибо вам)
Гость

Сообщение Гость »

Гость: спасибо за совет с наклоном!!! машина работает снова
Спасибо за совет, заработала тоже!
Александр77

Сообщение Александр77 »

Наклон машинки спасает на 2 недели после опять E15
Гость

Сообщение Гость »

Вызвали мастера из официального сервисного центра. (Вызов 3245, Москва) вердикт мастера нужно менять накопитель помпы. При осмотре он нашел течь между камерой мойки и сливным отверстием. (Другими словами течь в герметике при перепаде температур) Официальный сервис промазкой не занимается. может есть тут люди кто снимал старый герметик и промазывал новым? Какой герметик использовали? (Фирма и предназначение). Еще раз повторюсь фокус и наклоном помог на 2 недели после опять ошибка E15
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо всем за советы! Машинка встроенная, вынимать не хотелось, ударил несколько раз ладошкой по поддону, ошибка пропала!
vad63

Сообщение vad63 »

Неделю назад загорелась Е15. Вытащил, наклонил, ошибка пропала на 1 неделю. Теперь стала после каждой мойки включать Е15. Наклон помогает, но машинка встроенная, очень неудобно так ее эксплуатировать.

Решил разобрать. Перевернул вверх ногами, снял поддон. Визуальный осмотр - следы солей вокруг кромки самой большой хреновины (не знаю, что это, наверное, там стоит тен), расположенной строго по центру днища.

Понятно, что течет прокладка. Сразу разбирать-мыть-собирать побоялся, так как прокладки у меня нет. Пока просто помыл поддон с поплавком (тоже много солей) и поставил все на место.

Кто-нибудь знает, как определить каталожный номер этой прокладки и на какой герметик ее можно ставить?
Юля

Сообщение Юля »

Леонид: А чего там смотреть на эту воду? Насос не сработал или сломался, поэтому вода не слилась.
Может поплавок залип. Попробуйте наклонить машинку, может прочухается. :%)
Вообще наверное сначала снимается верхняя крышка, потом откручивается боковушка. Можно найти где там сливной шланг подсоединяется, отсоединить его и наклонив машинку слить воду в тазик.
. Отлично ) мне помог ваш совет) правда встроенную сложно доставать) но достала сама) открутила болты) а то так расстроена была поломкой(((
Влад

Сообщение Влад »

Похоже помимо всяких там протечек, датчик реагирует на степень загрузки моющей машины. Т.к. после того как я постучал по днищу машинки (со злости, что ничего не помогает) ошибка пропала, но при новом включении появилась снова. Я постучал по днищу снова и решил уменьшить загрузку. Вроде бы моет уже полчаса :)
Гость

Сообщение Гость »

Влад: датчик реагирует на степень загрузки моющей машин
А как она может реагировать на степень загрузки? Там же нет весов, как в стиральных машинках.
арсений

Сообщение арсений »

В течении эксплуатации ,примерно 8 лет ,второй раз ошибка е 15,все устранялось наклоном вперед корпуса стиральной машины,единственно 1 раз воды в поддоне не было,а сейчас вытекло пол стакана воды,ну и сложности с тем что она встроенная,не заморачивайтесь ,ничего не раскручивайте,просто надо чаще протирать уплотнительные резинки влажной тряпкой,и будет Вам счастье...
Гость

Сообщение Гость »

Пойду пробовать,тоже это ошибка загорелась е15 .
Гость

Сообщение Гость »

Не думал что поможет но помогло всем спасибо!!!
Олеся

Сообщение Олеся »

спасибо за совет! раскачала машину, вроде очухалась.. странно что в инструкции про эту ошибку ни слова..
Elenas

Сообщение Elenas »

Машинке четвертый год, стала периодически появляться данная ошибка. Благодаря раскачиванию (по вашим советам), ошибка исчезает на какое то время, недели на две, а потом снова здравствуйте((( Не подскажите, как от нее избавиться на совсем? Заранее спасибо.
Гость

Сообщение Гость »

Я благарю человека котырый сказал её наклонить ты гений :muza: я 2 часа сидел тупил что делать:-( спасибо тебе огромное :Yahoo!: :Yahoo!:
Гость

Сообщение Гость »

Доброго времени суток друзья! Пришел домой вечером с гаража уставший, а супруга говорит что то с посудомойкой.... Ошибка Е15, в этот момент совсем ничего делать не хотелось.. Благодарю Вас за дельные советы! Почитал узнал много интересного..выбрал наиболее подходящий, т.к. машинка встроеная наклонить не смог....))))) стал пробовать отремонтировать по русски)))) включил машинку, ошибка горит, моторчик гудит, сначала постукал внутри как было написано не помогает я уже начал огорчаться, закрыл дверцу и стукнул по дверце слегка, потом сильнее, а затем стукнул еще по нижней части дверцы и вуаля все отключилось, ошибка потухла! Все работает как прежде! Благодарю всех от души за дельные советы....реально облегчили жизнь!)))) :)
Гость

Сообщение Гость »

Периодически гудела и горел значок крана и Е15. При мойке толи зависла, толи так и должно быть при данной ошибке. На нажатие кнопок Power и Reset не реагировала. Пробовал обесточить, не помогло. Машина встроенная, вынимать ее ой как не хотелось. Открыл дверцу, открутил фильтрационную сеточку промыл ее проточной горячей водой. Завернул сетку обратно, заработала. Погасла как в выключенном состоянии, при нажатии Power включилась в обычном режиме. Прогнал в холостую минимальный цикл. Пока работает.
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо всем за советы!!
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо. Качнул вперёд! Помогло :)
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо и нам помогло :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Питание отключали, не помогает
Рафыч

Сообщение Рафыч »

У меня встроенная посудомойка. Тоже ошибка Е-15.Поступил проще- постучал несколько раз кулаком (не сильно, но ощутимо) по дну посудомойки с внутренней стороны, предварительно убрал выдвижной ящик для посуды, выключил посудомойку из розетки. Помогло, ошибка исчезла)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.