Bosch SPS53E02RU ошибка E15Bosch

Борис Кузнецов
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Борис Кузнецов »

Сработал Аква-Стоп - горит ошибка E15 - вода попала в поддон.
Как ее оттуда удалить? Хотелось бы посмотреть, что там залито.
Как он вытаскивается или нужно разбирать машину?
Нигде не нашел адекватной инструкции по разборке машины.
Если разбирать, то пожалуйста порядок - что за чем снимать.
Спасибо.


Реклама
Леонид
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Леонид »

А чего там смотреть на эту воду? Насос не сработал или сломался, поэтому вода не слилась.
Может поплавок залип. Попробуйте наклонить машинку, может прочухается. :%)
Вообще наверное сначала снимается верхняя крышка, потом откручивается боковушка. Можно найти где там сливной шланг подсоединяется, отсоединить его и наклонив машинку слить воду в тазик.
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

"Вообще наверное сначала снимается верхняя крышка" - не вижу ни одного винта дабы ее отвернуть, видимо должна как то сниматься, но ломать не хочется....

А машина заработала - видимо влага высохла.
Леонид
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Леонид »

Гость:не вижу ни одного винта дабы ее отвернуть
А если попробовать сдвинуть ее назад или вперед? Она может быть на защелках.
Гость:машина заработала
Поздравляю! :)
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

спасибо за совет с наклоном!!! машина работает снова
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Спасибо, совет тоже помог!
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Спасибо за совет!
Машинка встроенная, пришлось извечь.
Пошатал в разные стороны. Ошибка пропала.
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

машинка просто выключается в середине программы
Сергей
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Сергей »

Однозначно выдвинуть и немного наклонить/качнуть.
Была такая же проблема E15, причем воду сливала отлично, но заливать воду не хотела (до этого вроде был затор по словам супруги). Не выключалась ни в какую. Выбурал электричество. Через 2 часа включил снова сливать пытается и Е15. Я ей и литрами воду плюхал. И даже вантусом пытался чуть прочухать, ничего не помогало. Пришлось открутить боковые винты и выдвигать. Пока наполовину выдвинул, видимо чуть встряхнулась и сама сбросилась. Пока все ОК.
Dmitriy
 Re: Bosch ошибка E:15

Сообщение Dmitriy »

Проблема с другой аналогичной Bosch посудомойкой. E:15 на экране. Промывка не помогла (литров 20), компрессор работает, всё сливает. Отключал питание - толку нет.
Выдвинул (встройка). Наклонил вперёд, включил, ещё цикл E15 - и, ура! Всё заработало.
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Dmitriy, поздравляю! У меня тоже однажды была такая бяка, помог совет наклонить и покачать. Видать что-то там залипает.
Shico
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Shico »

Тоже была Е15… Тряс - не помогало, потом нагнул вбок, что-то вытякло и заработало…. Спасиб за добрый совет!
Steph
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Steph »

А что делать если ПММ встроенная? Нет возможности ее наклонить.
Константин
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Константин »

вот купили посудомойку , сначала горела Е15 мы выдвинули ее встряхнули, включили опять Е15 , опять встряхнули включили, вообще перестала включаться, только пищит, что делать подскажите.
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Спасибо с наклоном, совет помог. А с чем это связано и как избежать этого в дальнейшем?
Валентина
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Валентина »

Ой, спасибо всем большое!!! При захлопывании дверцы посудомойки часть полотенца зажало в дверце и машина протекла, захрюкала, заохала и загорелась Е15, отключение от сети не помогало, даже три дня ждали в надежде, что просохнет, но нет......Думали надо мастера вызывать, денег платить, но прочитали ваши советы и открутили встраиваемую машину, потрясли и все погасло! Опять прикрутили....пришлось выравнивать снова.....Ура, заработало! Еще раз спасибо!
Елизавета
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Елизавета »

Ребятаааа!!
помогите. не работает посудомойка БОШ
нету щелчка, когда закрываешь её и если включаешь с открытой дверцей от туда начинает хлестать вода!
как быть!???
подскажитееееее
Серж
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Серж »

Отличный совет!!! пошатал в разные стороны все заработало !!!
машина встроенная, пришлось извлечь , но теперь все гуд !
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Столкнулся с е15 - машинка встроена наклонять или просто двинуть - проблема, но мыть руками очень не хотелось, вызывать мастера не видел смысла, инет навёл на мысль, что требуется просушка - реализовал посредством фена жены - открутил пробку датчика уровня воды (я так думаю, что это он) положил фен на дно направив поток воздуха (на 1, т.е. не оч горячий) на отверстие и через 10 минут убрал фен - ошибка пропала , машинка пока моет!
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Спасибо большое за помощь, очень пригодился ваш совет. Случай с нами произошёл такой же, копейка в копейку. Моя дочь сама устранила неполадку, хорошо, что есть такие люди как Вы, нам не пришлось тратиться на мастеров. СПАСИБО!!!
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

При ошибке e 15 наклон в разные стороны очень эфективен помогло. спасибо.
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

Низкий Вам поклон Леонид и другим форумчанам! :thanks:
Я плакала неделю над своей посудомойкой... :cry: сушила ее...а она мне все Е15 да Е15..денег нет на мастера...и тут Вы...ооооо.... :pretty: я же ее как родненькую наклонила и она мне в ответ....все в порядке хозяйка, я снова в строю! :hello:
:horovod:
Гость
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

спасибо вам добрые люди
Екатерина
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Екатерина »

Добрый день!
У меня тоже ошибка Е15, после наклона исчезает, но! при следующей мойке в конце опять вылезает. Вызвала мастера из авторизованного центра Бош. Он сначала сказал, что дело в напоре воды, подрегулировал, уехал (взяв за вызов 2 тр), а ошибка снова вылезла. И теперь мне по телефону из сервиса предложили закупить запчасти на 5000 руб - теплообменник и контакт. Я отказалась, тк при диагностике об этом речи не шло. Кто-то сталкивался с заменой теплообменника при ошибке Е15? не хочу тратить деньги без уверенности, что это поможет
Гоша
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гоша »

Екатерина, может, у Вас засор какой в сливе воды, что не успевает в конце мойки слить всю воду? Проверьте на всякий случай.
sbko
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 64
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение sbko »

Ребята огромное спасибо за совет. Моя взяла зачем то плюхнула фэри, всё в пене. Ну думаю всё. Проливал водой бес току, горит Е-15 и всё. Выдвинул, покачал, всё заработало. СПАСИБО.
Анна
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Анна »

Спасибо большое! Вы нас очень выручили :) Помогло именно "вытащить и наклонить" :Bravo: :hello:
Наталья Н
 Re: Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Наталья Н »

Хочу присоединиться к многочисленным Спасибо. Горела Е15 и отсутствие подачи воды. Машина встроенная, внутри по бокам открутили винты,вынули и наклонили. Вытекла вода и машина заработала. Спасибо всем за советы:)
Иван
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Иван »

Ребята, УРАААА !!!! Рабочая схема то !!!))) Выдвинул, встряхнул и всё заработало)))) Вот лень же было за таблетками в магазин сгонять, дай думаю Фейри капну чуток :oops: Спасибо всем за помощь :) :) :)
Kolkot
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Kolkot »

Причин попадания воды в поддон в общем-то две. Первая-через сальник помпы, а вторая - при превышении уровня воды в машине. А лишняя вода наливается в случае отказа датчика давления, либо забивания грязью и жиром небольшой ёмкости сложной формы, прикрученной на уровне поддона снаружи бака и соединенной трубкой с датчиком давления. Вода, наливаемая в машину через отверстие в стенке попадает в эту ёмкость и сжимает воздух, который заставляет датчик давления закрыть впускной клапан и вовремя отключить воду. А если клапан своевременно не закрывается, вода начинает переливаться в поддон через патрубок в той самой ёмкости, которая сжимает воздух. Как правило, в этом случае срабатывает сливной насос, но если он не сработает или не справляется-потоп обеспечен. Ремонт заключается в очистке той самой ёмкости, который теоретически возможен даже без разборки машины, достаточно найти под фильтром нужное отверстие и с помощью подручных средств высосать жир и грязь.
Лариса
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Лариса »

Спасибо за совет, нам тоже помогло .
Алексей
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Алексей »

Совет по наклону помог. Наклон в право, в лево и вуаля высокие технологии (датчики и т.д.) работают :) .
Я думаю причиной стало - залитие нового моющего средства в отсек для моющей таблетки (в большом кол-ве (хотя не выше максимальной риски).
Произошёл перелив на пол и высветилась индикация Е15. Паспорт сообщил, что бы я обратился в сервис. Поколдовав с сочетанием кнопок у меня экран вообще потух - стало страшно. Если бы не сообщение на этом форуме, я бы принялся бы ее разбирать. Машина простояла двое суток без сети и без заливки воды, посчитав, что датчики должны были уже просохнуть и разблокироваться, но увы, воды оказывается там было много.
иван
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение иван »

Спасибо за прикол с наклоном, заработала :)
Антон
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Антон »

Большое спасибо. Наклоны помогли. Жена вчера "седалище" для унитаза реши постирать в машинке... В итогге пришел к выводу, что корзины где есть лейка нельзя вытаскивать, они то и заливают.
ОК15
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение ОК15 »

:)
спасибо, форумчанам за совет с наклоном машинки, только наклонить ее надо на довольно большой угол где-то 45 градусов - я наклонял вперед. Еще спасибо за совет с прочисткой канала который находиться в районе лопаток насоса над ними и чуть на себя, я нащупал это отверстие пальцем, засунул туда сантехническую проволку для прочистки унитазов и т.п. Потихоньку ворчащая она вошла в этот канал сантиметров на 50-70, дальше во что-то уперлась. Я рисковать не стал вытащил обратно. А вообще чтобы такого не случалось нужно делать профилактику ПММ раз в 2 месяца - есть специальное средство типа Magic Power немецкое, оно удаляет загрязнения, накипь и жир.
Ирина
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Ирина »

Представляете расстроилась прочитала советы о том что нужно сделать наклоны и все получилось! сразу! а то хотела вызывать мастера попробуйте
DimKo
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение DimKo »

А у меня нет никакой ошибки. Машина начала мыть и заткнулась. Теперь при включении нет вообще никакой индикации, но жужжит помпа. Вода в машине стоит и не уходит. Хотелось бы определиться с диагностикой.
Гость
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

DimKo: жужжит помпа. Вода в машине стоит и не уходит.
Может, засор в канализации? Вода вообще из раковины нормально уходит?
Или что-то в насосе застряло? Косточка какая-то, например? Выключите машинку из сети, вытащите фильтр, пощупайте пальцами, что там под фильтром. Вытащите мусор, если она там есть.
Dimko
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Dimko »

С канализацией все в порядке. Машинка старая SGV 5603. Гудит нечто, расположенное у задней стенки. При замыкании микрика поплавка включается вертушка под фильтром. Крутит без проблем, косточек стекол не наблюдается. Возможно выход в машине и забит, но до него еще нужно суметь добраться. Вчера снял левую панель - за ней во всю стену бак, все патрубки подводятся внутри. Кто бы подсказал, в каком направлении дальше разбирать.
Денис
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Денис »

И я вытащил, наклонил вперед...вырубилась...отклонил назад...врубилась...Е15...в сторону...вырубилась...врубилась...Е15...снова вперед...вырубилась...врубилась...нажал кнопку "вкл/откл"...загорелось привычное "2:38". Ура! Спасибо, мужики! А то ведь завтра 8 марта! А я - волшебник :)))
Альберт
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.03.2015
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Альберт »

Не закрываеться крышка для таблеток
Анна
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Анна »

А через какое время уходит ошибка?
Загорелась Е15, всю воду убрали, почистили, при включении в сеть опять эта же ошибка.
Блум
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Блум »

Всем большое большое спасибо! Ошибка была типичная. Бухнула фейри. Через некоторое время из под машинки потекло. Вышла ошибка Е -15. Почитала ваши советы. И О чудо! Вуоля работает. Сама же сломала, сама же и починила. И почему этого в инструкции нет?????
Куница
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Куница »

Наклон машины работает! Даже я своими бабьими лапками сумела это сделать и ошибка погасла! СПАСИБО!!! :dancing: :dancing: :)
Валера
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Валера »

Порадовались, что у нас не встроенная посудомойка. Просто отключили питание, наклонили вперед, поправили за стенкой шланги, и все включилось!!!! Спасибо ВАМ, добрые люди!!!
Михаил
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Михаил »

Читал и не верилось, что простой наклон может помочь. Ура , это действительно так, наклон вперед на 45 градусов и одновременный слив воды из шланга, все работает. Спасибо огромное.
Гость
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Гость »

спасибо,помог наклон машины.
Викуша
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.04.2015
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Викуша »

Я тоже покачала свою при ошибке E 15 помогло!!!!!Ура работает!Тоже додумалась фэйри подлить,таблетку стало жалко на пол мойки.... :oops: Больше не буду экспериментировать.Всем спасибо за совет!!!
Марина
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение Марина »

Машинка встроенная, наклонять невозможно-пришлось бы отвинчивать и вытаскивать. Решили просушить. сутки стояла просто открытая нараспашку. УРА! на след.утро ошибка пропала!!!
katerinka
 Bosch SPS53E02RU ошибка E15

Сообщение katerinka »

Е 15 - просто встряхните (а лучше - наклоните и покачайте) посудомоечную машину: мне тоже отлично помогло (встройка, хорошо, что кухню еще не смонтировали))
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • пмм bosch sps53e02ru
    AND_REI » » в форуме Bosch
    1 Ответы
    20691 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей
  • BOSCH SPV58M50RU/17 ОШИБКА Е09
    владимир » » в форуме Bosch
    3 Ответы
    17637 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Викторович
  • BOSCH SPV58M50RU/17 ОШИБКА Е09
    владимир » » в форуме Bosch
    0 Ответы
    17420 Просмотры
    Последнее сообщение владимир
  • Bosch SMV65M30RU/44 ошибка e04
    Виталий » » в форуме Bosch
    0 Ответы
    10959 Просмотры
    Последнее сообщение Виталий
  • Bosch SMS50E02ru ошибка E15
    VAZ » » в форуме Bosch
    5 Ответы
    22635 Просмотры
    Последнее сообщение Гость