Посудомоечная машина Samsung DW50H4030BBSamsung

Механик
 Re: Посудомоечная машина Samsung DW50H4030BB

Сообщение Механик »

Лечим заменой пускового конденсатора на циркуляционном насосе

Реклама
RV2

Сообщение RV2 »

Конденсатор не помог . Проблемма оказалась в бакераспределители с левой стороны. Вверху в нем находится некая резинка. Она покрылась отложениями кальция и вода не наливалась в машинку в должном количестве и ошибка (Мигает Предварительное мытье, Экспресс) (HE) проблемма с нагревом. Промыл бак кислотой для мытья ванн все заработало. В моем случае после включения машина сливала воду, далее начинала наполняться и начинала мыть посуду но если открыть то видно было что давления не хватает брызг мало а с верху вообще не льется. Если добавить литра 2воды. Поток нормализовался. Чтобы снять бак внутри машины надо выкрутить решетку ,там резьба.

Konstantin
Всего сообщений: 1

Сообщение Konstantin »

Огромное спасибо все, кто участвовал в этой теме и оставил столько информации!
В свою очередь хочу поделиться своей историей и добавить немного диагностической информации.
Собственно посудомойка у меня Samsung DW50H4030BB работает уже около 5 лет, запускается почти каждый день. Иногда особенно последнее время начала подтупливать, но т.к. это проходило при повторном запуске сильно не обращал внимание. А подтупливала как раз следующим образом запускаешь ее, через часа два открываешь, а у нее некоторые лампочки мыргают, посуда не помыта. (ну как я щас вспоминаю это были как раз предварительное мытье и экспресс).
Собственно в один прекрасный день перестала мыть совсем, запускаешь и через какое-то время мигают предварительное мытье и экспресс. Взял инструкцию, прочитал что проблема с нагревом воды... Думаю ну поди тен (вода жесткая, поэтому соль всегда засыпаю вовремя), решил вызвать мастера. Почитал отзывы о местных, почитал прайсы понял и пошел в гугл ужаснувшись и от того и от другого. Нашел эту тему, вначале сильно не придал внимание, но когда плюнул разобрал посудомойку и увидел чистый тен (как новый) вспомнил и вернулся сюда. А дальше все также: проверил тен живой, разобрал все рядом с теном (ищя термодатчик), а это оказался рядом датчик грязи и вроде как релюха какая-то (замыкается при нажатия, а в работе я так понимаю при нужном давлении, что и включает тен). Термодатчик оказался не там где тен, а там где насос и пусковой конденсатор. Собственно достал его померил - тоже живой. Ну а дальше уповая на опыт остальных участников этой темы стал искать где купить пусковой конденсатор, в итоге в местных магазинах не нашел, а в местных взял дешевый китайский за 80р без болта, подключил запустил - и о чудо все заработало! Спасибо! Теперь заказал такой как надо с Москвы жду, кстати на алиэкспрессе такие тоже нашлись у нескольких продавцов, но доставка дольше.
Собственно еще доп информация по диагностики, как понять что скорей всего сдох пусковой конденсатор. Кто как и я не запускал предварительное мытье, во время этой программы нагрева воды нет, но должен быть слышен звук разбрызгивания воды. Пока конденсатор не поменял программа запускала, якобы отрабатывала и посудомойка пишала что закончила, но разбрызгивания воды не было, она просто наливалась и сливалась. Кстати способ с добавить воды тоже пробовал, ничего не изменилось в поведении машинки.
Второй момент на который обратил внимание, после запуска, слива и набора воды если прислушаться там где движок стоял тихий гул, который как я понимаю и означает что циркуляционный насос не может запуститься. И дополнительное, если у вас как и у меня есть бесконтактный термометр, можно померить температуру с нерабочим конденсатором циркуляционный насос во время гудения грелся до 100-120 градусов сразу после запуска, с рабочим конденсатором температура его не поднялась выше 38 градусов за цикл предварительной мойки.

P.s. Кстати какое-то время у меня еще была проблема что в целом часть ламп переставала гореть или переставала пищать, но это было связано с другим, что уплотнитель уже старый, да еще и пружины уже ослабли, хоть и подтянуты на максимум сами дверцу посудомойки не могут закрыть, как было изначально. Так что просто теперь по сильнее захлопываю и если дома, после окончания мыть открываю дверцу чтобы хорошо просыхало и пар не просачивался в электронику.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.