BoschПосуда после посудомойки воняет псиной

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна » 25 июн 2016, 00:14

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой ! Посуда , после посудомойки, воняет псиной!! Отвратительный запах , при этом посуда чистая и блестит. Я меняла таблетки , ополаскователь , соль всегда имеется. Внутри посудомоечной машины мою регулярно , фильтр , стены. Пробовала прогонять с содой и уксусом. Ничего не помогает (((

Реклама
Гость
Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость » 01 авг 2017, 22:49

Хотелось бы больше информации по поводу "БОШ или НЕ ТОЛЬКО". Народ, откликнитесь!

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 02 авг 2017, 01:42

Гость:
01 авг 2017, 22:49
Хотелось бы больше информации по поводу "БОШ или НЕ ТОЛЬКО". Народ, откликнитесь!
Прочтите все сообщения которые в этой теме!

Евгения

Сообщение Евгения » 13 авг 2017, 22:16

Живу в Свердловской области, пмм FLAVIA таже проблема.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 15 авг 2017, 01:41

Нас уже много, а ответа нет. :(

гость

Сообщение гость » 29 авг 2017, 19:34

старая машина не воняла а эта с новья.что делать не знаю -хоть выкидывай

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2017, 20:07

Я решил проблему с запахом «псины»! Сейчас тестирую в разных режимах, что бы подтвердить собственные умозаключения о причине появления этого запаха. Через некоторое время выложу в этой ветке полный отчет.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 29 авг 2017, 21:23

Класс)))жду. !! У нас похолодало и тоже не пахнет пока

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2017, 21:52

Татьяна,
Для ускорения процесса выявления причин провоцирующих появление запаха «псины», мне нужна от Вас дополнительная информация, как то: моете ли вы в ПММ и как часто моете сковородки или другую посуду, которая, помимо всяких антипригарных покрытий и пластмассовых ручек имеют алюминиевые элементы (например: дно, место прикрепления ручки к самой сковородке и т.д.)?

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 30 авг 2017, 11:03

Я почти каждый день мою посуду с алюминевым составом. И даже вчера два раза запускалась машинку. Вера запаха не было. А как объяснить тот же запах псины, когда моешь плиточный пол (просто водой) и зеркала ( с средством для зеркал) и ужасный запах псины, той же что и иногда после посудомойки, что на полу с плиткой, что от зеркал. Опять таки, иногда возникает запах. (

Гость

Сообщение Гость » 31 авг 2017, 22:08

Выгоняем «псину» из дома!
Предыстория.
В декабре 2016 года переезжаем на новую квартиру. Новый ремонт, большая кухня (объединена с комнатой),новая посудомойка, приточно-вытяжная вентиляция и т.д. В первую неделю жили без плиты (варочной панели), потому что «кухонщики» не успели изготовить столешницу, и, поэтому, готовили в духовом шкафу. Грязную посуду мыли в ПММ. Новой техники было много и инструкции к ним читались по мере появления свободного времени. Через несколько дней использования ПММ, согласно инструкции, была засыпана соль и залит ополаскиватель. Через две недели после установки варочной панели решил пожарить свинину. Через 20 минут после готовки на кухне появился очень сильный запах (мокрой псины). Запах распространился по всей квартире. Пахла столешница около плиты, напольная плитка, шторы. Запах ушел только под утро. Тоже самое произошло на следующий день после жарки курицы. Причем, при приготовлении супа или приготовлении любой пищи в духовом шкафу запаха не было. Стали замечать, что посуда из ПММ немного пахнет псиной. Через месяц ПММ стала серьезно пованивать, а посуда из нее серьезно вонять псиной. Промыл ПММ фирменным средством для чистки - помогло на 2 дня. Пробовал поменять средства - не помогло (теперь у меня годовой запас средства для мытья :) Пробовал народный метод: сода + уксус + перекись водорода, вонь из ППМ ушла, но ПСИНА осталась.
С запахом псины от посуды я бы мог еще смирится, однако, вытерпеть этот же запах (но в десятки раз сильнее) который появлялся каждый раз при жарке, поверьте, было нереально! Из- за этого почти полностью отказались от жаренной пищи. Возможно, этот запах усиливала приточная вентиляция, которая постоянно, в большом количестве, подает свежий воздух в квартиру. Просто здесь писали что запах появляется или усиливается при поступлении свежего воздуха.
Стоит ли описывать все эксперименты, проведенные мной за полгода, думаю, что нет. Опишу лишь те действия, которые помогли лично мне полностью избавится от этого запаха.

1Промыл ПММ народным средством;
2 Количество подаваемой соли уменьшил, согласно жесткости воды подаваемой в ПММ;
3 Заменил таблетки 3 в одном на порошок Somat standart;
4 Отказался от мытья в ПММ любой посуды содержащей сплав алюминия;
После данных действий запах пропал совсем! Ни псины, ни вони! При жарке мясных продуктов запаха нет! Посуда, напольная плитка, столешница (агломерат), шторы, кухонные фасады (стекло), все, что воняло раньше - не пахнет вообще!

Сплав алюминия в ПММ скорее всего и является причиной появления данного запаха. Он (сплав ) в посуде бывает разный, и возможно какой-то компонент вступает в химическую реакцию во время мойки. Появление запаха на предметах интерьера - просто мистика какая-то, объяснить которую, я не в силах. Далее переписка с производителем сковородки, которая ,по моему мнению и является источником данной проблемы-

Имею сковороды нева металл, у которых дно и крепление ручки выполнены из сплава алюминия - Вот что пишет производитель в вопросах-ответах:

Можно ли мыть изделия завода НЕВА МЕТАЛЛ ПОСУДА в посудомоечной машине?

Да. Но настоятельно рекомендуем использовать для этого моющие средства с уровнем pH, близким к нейтральному (в диапазоне 6-8), или специально рекомендованные для мытья алюминиевых изделий (например, гель Chrystal Charmy фирмы Lion). В противном случае на участках без покрытия (проточенное дно, место крепления ручки) может образовываться пачкающий серый налет.
После 7 дней эксплуатации ПММ без алюминия (и без запаха), решил провести эксперимент, и помыл вместе с посудой сковородку. Запах псины вернулся! Посуда вынутая из ПММ была с запахом. Но, самое удивительное обнаружилось дальше…..
Посуда, которая была вымыта в прошлый раз и не имела запаха, была выставлена на стол около посудомойки, и через некоторое время она запахла псиной! Перемыв посуду еще раз в ПММ, без сковородки, запах не ушел! Пришлось еще раз промывать ПММ народным средством.
Вывод который сделал я: после мытья сковородки запах появляется не только у всей той посуды которая была вместе со сковородкой в ПММ, но и на всех объектах находящихся поблизости от ПММ, как то: посуда, столешница , керамика, керамогранит и т.д. И как показал мой опыт, недостаточно просто убрать сковородку и провести еще один цикл мойки ПММ, к сожалению надо опять промывать средством ПММ, и не класть туда посуду, содержащую открытый алюминий.
За полгода промывал ПММ фирменным очистителем Финиш более 10 раз, но мне больше понравился народный метод.
Для народного средства понадобится Половина пачки соды, 0.5 литра уксуса, перекись водорода и эфирное масло.
250 грамм соды смешивается с 20 миллилитрами перекиси водорода + 5-7 капель эфирного масла ( я брал эвкалипт), скатать 4 шара и положить на дно ППМ в каждый угол. Включить на полный цикл 70 градусов (без предварительной мойки) в середине цикла, открыть ППМ и поставить на дно корзины глубокую тарелку и влить в нее 0.5 литра уксуса 9%. Дождаться завершения цикла, протереть периметр дверцы мокрой тряпкой от налета соды, достать тарелку и еще раз прогнать на коротком цикле.
Всем удачи, и приятного запаха!
виновница1.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.