BoschПосуда после посудомойки воняет псиной

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой ! Посуда , после посудомойки, воняет псиной!! Отвратительный запах , при этом посуда чистая и блестит. Я меняла таблетки , ополаскователь , соль всегда имеется. Внутри посудомоечной машины мою регулярно , фильтр , стены. Пробовала прогонять с содой и уксусом. Ничего не помогает (((

Реклама
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

А я заливаю вместо ополаскивателя уксусную эссенцию, это которая 70%. И посуда после мытья имеет лёгкий уксусный аромат. И блестит к тому же.
Но не знаю, поможет ли это против запаха псины, у меня такого никогда не было.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Спасибо за совет! Объязательно попробую.

Al - Александр

Сообщение Al - Александр »

У меня та же проблема. Тот самый запах псины. Думал, что это только у меня, удивлен честно говоря, что такая проблема распространена.
Посудомойка не причем. У меня ее нет. Всякие Фэри не использую.
Мою вручную с ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. Экология 100%. Иной раз мою с содой.
Потом понюхаешь блестящую посуду и этот запах псины. Но не всегда. Иногда есть, иногда нет. Заметил, что запах появляется когда в конце ополаскиваешь холодной водой.
Кроме того, аналогичная ситуация с бельем. Постирал, повесил сушить на улицу, дело было вечером, солнца не было, пошел дождь, белье снял - понюхал - тот же примерно запах, что от посуды. При этом одну маленькую тряпку из стирки забыл повесить на веревку, оставил в тазу влажную. Потом специально понюхал для сравнения - белье с улицы пахнет, а от этой тряпочки никакого запаха нет абсолютно.
В общем все это непонятно совершенно. В чем тут причина? Может бактерии какие?
Надо продолжать исследовать.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Может дело в воде? Какой водой вы пользуетесь? Хотя наша вода не воняет когда ее нюхаешь((

Al - Александр

Вода должна по идее быть хорошая. Насосная станция берет воду в горизонте на берегу большой реки. Никаких загрязнителей рядом нет, промышленности минимум, а какая есть ниже по течению километров на пять, очистные еще дальше.
Однако вода, какая бы хорошая не была, идет в квартиру по трубам и по закону Бернулли может в стыках труб всосать какую-нибудь дрянь если лежит в жидкости, что вполне возможно.
Однако здесь не только вода играет роль, но и еще что-то.
Цитирую ранее написанное сообщение в вашей теме:
"У нас посуда приобретает такой запах если открыто окно в комнате. Не возможно ни пить ни есть при открытом балконе. Эта же посуда без доступа воздуха не воняет. Кстати у нас вторая посудомойка и проблема осталась. Вначале чуток меньше был запах. Я вот думаю может проблема в подключении к сливу. Мы даже ставили эксперимент выносили саму посудомойку в другую комнату и запах пропадал. И вот еще в Турции бокалы точно так же воняют если пить на улице."
У меня аналогично - белье на улице завоняло, а тряпочка, которая осталась в квартире - нет. Дело было под вечер, пошел дождь и было прохладно - 15-20 градусов. В общем надо попытаться изучить вопрос с научной точки зрения. Пока все только занимались наблюдениями, а экспериментировать никто похоже не пытался.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Когда, недавно, я вымыла пол и зеркала в прихожей , через некоторое время там появился жуткий запах псины. Но окон в прихожей нет , в то же время я вымыла пол в комнате , где окно было на распашку , запаха псины в комнате не было. Но в прихожей ужасно воняло , через пару часов запах ушел. В прихожей на полу плитка и большей шкаф с зеркалом по всей его ширине , в комнате ламинат. У нас в кухне стол с стеклянной поверхностью , так вот , когда его влажной салфеткой вымыть, часто он начинает вонять той же псиной. И я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда. Хотя судочки пованивают, хоть и пластмасса ...

Al - Александр

<<я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда.>>
Я о том же. Металлические кастрюли или сковородки никогда не пахнут. Запах появляется от керамики и стекла.
Т.е. происходит какая-то реакция. Реагентом может быть вещество, находящее в воде. Например железо. А стекло или керамика могут выступать в роли катализатора.
Или запах могут давать размножающиеся на поверхности микробы. Хотя это менее вероятно.
При этом важна еще температура воды или посуды. Мне кажется, что процесс идет при достаточно низкой температуре, ниже комнатной.
Чтобы проверить - попробуйте подключить посудомойку к горячей воде, если у вас она не кипяток, конечно. Или после мойки окатить посуду горячей водой. Исчезнет тогда запах?
Я наберу воды из колонки на даче и помою этой водой, предварительно ее остудив до температуры холодной воды из крана.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Объязательно отпишусь , когда попробую. Спасибо за совет!

Гость

Сообщение Гость »

Гость:
02 июл 2017, 16:29
Та же проблема. Купили новую посудомойку, в девяти случаях из десяти запах псины присутствует. Если пьёшь чистую воду из помытой кружки, остаётся послевкусие псины. Смешно звучит, но хочется плакать... Машина BOSH, месяц июнь-июль, город Челябинск, живём в квартире. В ЧЁМ ПРИЧИНА???
Отвечаю на свой же коммент.
Причина в слишком мягкой воде!!! Мы засыпали соль в дно машины, + таблетки с солью, + вода у нас средняя по жесткости. В итоге вода получается настолько мягкая, что не способна смыть с посуды все компоненты и после сушки остаётся этот запах и липкость небольшая, хотя на вид посуда чистая.
Соль засыпана в дно машины. Если использую таблетки - выставляю нулевой уровень жесткости, т.е. для мягкой воды. Если использую порошок - выставляю первый уровень жёсткости воды, т.е. для средней воды. Всего четыре уровня жесткости: 0,1,2,3. Ополаскиватель использую в обоих случаях.
После этих настроек запах псины исчез!!! и посуда скрипит в руках после мойки.
Пожалуйста, отпишитесь если это вам помогло.

Гость

Сообщение Гость »

...и ещё один момент. Если коплю посуду в машине в течении дня, то всякий раз включаю 15 минутное ополаскивание: загрузил пару тарелок - ополоснул. И так пока машина не загрузится полностью. Потом мою с моющим средством на полной программе.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.