Посуда после посудомойки воняет псинойBosch

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой ! Посуда , после посудомойки, воняет псиной!! Отвратительный запах , при этом посуда чистая и блестит. Я меняла таблетки , ополаскователь , соль всегда имеется. Внутри посудомоечной машины мою регулярно , фильтр , стены. Пробовала прогонять с содой и уксусом. Ничего не помогает (((

Реклама
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Mr.Cheese »

Летом вода цветёт, а в холодное время жёсткость падает, проблема может решится добавлением соли для ПММ
Гость

Сообщение Гость »

лето закончилось и вони нет совсем... Все понятно, в жару посуду мыть руками)))
aleksey
Всего сообщений: 1

Сообщение aleksey »

Мы с женой тоже столкнулись с такой проблемой. Я полазил по интернету и нашел средство OdorGone Home. Продукт качественный из Америки. Приобрели, обработали и за несколько часов от запаха и следа не осталось. Проверили на личном опыте!
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

А у вас именно псиной воняло ? На постоянной основе или иногда ? У нас иногда пахнет , и то только посуда (
Гость

Сообщение Гость »

Я мою посуду руками и тоже достал этот запах *x)
Не знаю что уже делать((((((
Думаю дело в вводе и как с этим бороться понятия не имею(((((
Антоха

Сообщение Антоха »

Всем привет. Кто то писал про Мурманск))) У нас в Мурм.обл та же беда(Мончегорск). Воняет псиной или тухляком
Вообщем расскажу свои наблдения.... запах появился после полу года эксплуатации посудомойки, пробовал покупать средства промывающюю систему и саму посудомойку. Не помогло ну или на какое то время... Вообщем моя девушка ВЕГАН, и она не ест мясо очень часто бывают моменты что мы просто не едим мясо.... и не заряжаем поудомойку посуду в которой ели мясо и как ни странно запах пропадает ПОЛНОСТЬЮ! Кстати это касаетя так же и ЯИЦ!!! Заметил если покупаешь дешевые яйца запах есть!!!! если подороже нету... короче это из моих наблюдений
Nadin

Сообщение Nadin »

У нас посуда приобретает такой запах если открыто окно в комнате. Не возможно ни пить ни есть при открытом балконе. Эта же посуда без доступа воздуха не воняет. Кстати у нас вторая посудомойка и проблема осталась. Вначале чуток меньше был запах. Я вот думаю может проблема в подключении к сливу. Мы даже ставили эксперимент выносили саму посудомойку в другую комнату и запах пропадал. И вот еще в Турции бокалы точно так же воняют если пить на улице.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Наверное дело в воде , или в каких-то компонентах в моющих средствах , когда они сори касаются с водой. Я мыла зеркала и пол (плитка) и после уборки , захожу в прихожую и резкий запах псины , такой же как и на посуде после мытья в посудомойки , понюхала зеркало и пол и в шоке , воняет противно псиной. (((
Гость

Сообщение Гость »

Та же проблема. Купили новую посудомойку, в девяти случаях из десяти запах псины присутствует. Если пьёшь чистую воду из помытой кружки, остаётся послевкусие псины. Смешно звучит, но хочется плакать... Машина BOSH, месяц июнь-июль, город Челябинск, живём в квартире. В ЧЁМ ПРИЧИНА???
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Я уже не знаю что делать , противно есть с вонючей посуды. Вчера я снова убиралась в квартире , вымыла пол, зеркала и после уборки в квартире жутко воняло псиной , я обнюхала на полу плитку и зеркала и поняла что воняет пол и зеркала. Открыла кран и стала воду нюхать , но она не воняла. Теперь можно сделать вывод что проблемма в воде , но почему ванна и раковины не воняют? Почему, иногда,воняет посуда и иногда, после мытья, пол и зеркала?!!!
Гость

Сообщение Гость »

А я заливаю вместо ополаскивателя уксусную эссенцию, это которая 70%. И посуда после мытья имеет лёгкий уксусный аромат. И блестит к тому же.
Но не знаю, поможет ли это против запаха псины, у меня такого никогда не было.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Спасибо за совет! Объязательно попробую.
Al - Александр

Сообщение Al - Александр »

У меня та же проблема. Тот самый запах псины. Думал, что это только у меня, удивлен честно говоря, что такая проблема распространена.
Посудомойка не причем. У меня ее нет. Всякие Фэри не использую.
Мою вручную с ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. Экология 100%. Иной раз мою с содой.
Потом понюхаешь блестящую посуду и этот запах псины. Но не всегда. Иногда есть, иногда нет. Заметил, что запах появляется когда в конце ополаскиваешь холодной водой.
Кроме того, аналогичная ситуация с бельем. Постирал, повесил сушить на улицу, дело было вечером, солнца не было, пошел дождь, белье снял - понюхал - тот же примерно запах, что от посуды. При этом одну маленькую тряпку из стирки забыл повесить на веревку, оставил в тазу влажную. Потом специально понюхал для сравнения - белье с улицы пахнет, а от этой тряпочки никакого запаха нет абсолютно.
В общем все это непонятно совершенно. В чем тут причина? Может бактерии какие?
Надо продолжать исследовать.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Может дело в воде? Какой водой вы пользуетесь? Хотя наша вода не воняет когда ее нюхаешь((
Al - Александр

Вода должна по идее быть хорошая. Насосная станция берет воду в горизонте на берегу большой реки. Никаких загрязнителей рядом нет, промышленности минимум, а какая есть ниже по течению километров на пять, очистные еще дальше.
Однако вода, какая бы хорошая не была, идет в квартиру по трубам и по закону Бернулли может в стыках труб всосать какую-нибудь дрянь если лежит в жидкости, что вполне возможно.
Однако здесь не только вода играет роль, но и еще что-то.
Цитирую ранее написанное сообщение в вашей теме:
"У нас посуда приобретает такой запах если открыто окно в комнате. Не возможно ни пить ни есть при открытом балконе. Эта же посуда без доступа воздуха не воняет. Кстати у нас вторая посудомойка и проблема осталась. Вначале чуток меньше был запах. Я вот думаю может проблема в подключении к сливу. Мы даже ставили эксперимент выносили саму посудомойку в другую комнату и запах пропадал. И вот еще в Турции бокалы точно так же воняют если пить на улице."
У меня аналогично - белье на улице завоняло, а тряпочка, которая осталась в квартире - нет. Дело было под вечер, пошел дождь и было прохладно - 15-20 градусов. В общем надо попытаться изучить вопрос с научной точки зрения. Пока все только занимались наблюдениями, а экспериментировать никто похоже не пытался.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Когда, недавно, я вымыла пол и зеркала в прихожей , через некоторое время там появился жуткий запах псины. Но окон в прихожей нет , в то же время я вымыла пол в комнате , где окно было на распашку , запаха псины в комнате не было. Но в прихожей ужасно воняло , через пару часов запах ушел. В прихожей на полу плитка и большей шкаф с зеркалом по всей его ширине , в комнате ламинат. У нас в кухне стол с стеклянной поверхностью , так вот , когда его влажной салфеткой вымыть, часто он начинает вонять той же псиной. И я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда. Хотя судочки пованивают, хоть и пластмасса ...
Al - Александр

<<я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда.>>
Я о том же. Металлические кастрюли или сковородки никогда не пахнут. Запах появляется от керамики и стекла.
Т.е. происходит какая-то реакция. Реагентом может быть вещество, находящее в воде. Например железо. А стекло или керамика могут выступать в роли катализатора.
Или запах могут давать размножающиеся на поверхности микробы. Хотя это менее вероятно.
При этом важна еще температура воды или посуды. Мне кажется, что процесс идет при достаточно низкой температуре, ниже комнатной.
Чтобы проверить - попробуйте подключить посудомойку к горячей воде, если у вас она не кипяток, конечно. Или после мойки окатить посуду горячей водой. Исчезнет тогда запах?
Я наберу воды из колонки на даче и помою этой водой, предварительно ее остудив до температуры холодной воды из крана.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Объязательно отпишусь , когда попробую. Спасибо за совет!
Гость

Сообщение Гость »

Гость: 02 июл 2017, 16:29 Та же проблема. Купили новую посудомойку, в девяти случаях из десяти запах псины присутствует. Если пьёшь чистую воду из помытой кружки, остаётся послевкусие псины. Смешно звучит, но хочется плакать... Машина BOSH, месяц июнь-июль, город Челябинск, живём в квартире. В ЧЁМ ПРИЧИНА???
Отвечаю на свой же коммент.
Причина в слишком мягкой воде!!! Мы засыпали соль в дно машины, + таблетки с солью, + вода у нас средняя по жесткости. В итоге вода получается настолько мягкая, что не способна смыть с посуды все компоненты и после сушки остаётся этот запах и липкость небольшая, хотя на вид посуда чистая.
Соль засыпана в дно машины. Если использую таблетки - выставляю нулевой уровень жесткости, т.е. для мягкой воды. Если использую порошок - выставляю первый уровень жёсткости воды, т.е. для средней воды. Всего четыре уровня жесткости: 0,1,2,3. Ополаскиватель использую в обоих случаях.
После этих настроек запах псины исчез!!! и посуда скрипит в руках после мойки.
Пожалуйста, отпишитесь если это вам помогло.
Гость

Сообщение Гость »

...и ещё один момент. Если коплю посуду в машине в течении дня, то всякий раз включаю 15 минутное ополаскивание: загрузил пару тарелок - ополоснул. И так пока машина не загрузится полностью. Потом мою с моющим средством на полной программе.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
А у вас только посуда с этим запахом? Когда пол моете и зеркала/стекла , после запаха псины нет в помещении? Выше написали еще одни советы и предположения с чем связан этот запах . Хотела использовать эти советы , но вот уже неделю запаха нет. Погода изменилась - похолодало (может это можно рассматривать как причину), зимой кстати , очень редко был этот запах!
Al - Александр

<<Причина в слишком мягкой воде!!!>>
Допустим, что так. Мягкая вода не смывает все компоненты.
Тогда возникает вопрос - от какого компонента появляется именно запах псины, если тарелки после разной еды, почему до мытья этого запаха не было и почему псиной пахнет у разных людей живущих на расстоянии тысячи км друг от друга.
Эмпирически вы нашли решение, но причина непонятна.
И где гарантия, что ополаскиватель сам не остается на тарелках?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Зеркала я мыла не водой , а средством для зеркал/стекл и они так же воняли(
Гость

Сообщение Гость »

Думаю запах вызывают все компоненты, но в первую очередь жир в процессе распада от моющих средств, растительный или животный. Слишком мягкая вода не может смыть это с посуды.
Рассуждать можно сколь угодно долго. Меня интересует пробовал ли кто-нибудь менять настройки жесткости воды и какой результат. У меня теперь запаха нет, уже 5-6 раз мыл.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Когда у нас появился этот запах , я пробовала все типы жесткости, ситуация не изменилась. Но когда запах появился не только на посуде , то я поняла что дело не в посудомойке.
Гость

Сообщение Гость »

ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!
Опыт использования посудомоечных машин показал, что меньше воняет посуда у тех машин, что имеют функцию "проветривания"-(Открывается дверца после окончания цикла и потоком воздуха влага выгоняется из отделения).
Собственно, варианты:
1) Прочистить/заменить сливной шланг
2) Промыть машину с использованием специальной растворяющейся бутылочки
3) Перестать использовать ополаскиватель (ополаскиватель является биоразлагаемым мылом, которое создает тонкую пленку на посуде, как раз и препятствующей возникновению налета, но с возможным неприятным последствием- усиление запаха) К слову, почти полного отсутствия налета можно добиться путем грамотного использования соли, которая размягчяет воду достаточно, чтобы не оставлять налет.
4) Ставить на режимы без сушки (но и, следовательно, открывать крышку сразу же после окончания цикла, чтобы влага, скопившаяся там, не отсыревала и не оседала на посуде.)
Если нет возможности ставить режимы без сушки (к слову, режим "30 минут/экспресс" никогда не "сушит" посуду), то просто хотя-бы открывать сразу после цикла дверцу и доставать посуду, чтобы она не успевала "изваляться в псине".
5) И не забывайте про главные правила посудомойки- Посудомойка не отчищает от всей грязи, а лишь помогает от нее избавиться- Перед посудомойкой хорошо замочить посуду и смыть все кусочки пищи, которые могут так или иначе воспрепятствовать нормальной работе машины.
6) К таблеткам отнеситесь скептически, ведь они дороже, а лучше от них, по факту, не будет (вам не нужны эти "5 В ОДНОМ!!!!", ведь качественно помыть посуду в посудомойке можно тогда, когда знаешь, как ей пользоваться.)
Удачи Вам!
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Ополаскиватель не вливаю , посуду чищу от еды прежде чем поставить в машинку и всегда чищу пмм специальным средством для чистки . Использую обычный порошок для пмм. Но теперь мне ясно что дело не в посудомойке , так как после влажной уборки воняет пол и зеркала. Вот у нас в Киеве сейчас прохладно и запаха псины нет. Но когда теплее , он часто дает о себе знать. И интересно что кувшин (стеклянный ) стоял себе с водой (бутылированная ) не было запаха , но потом вдруг начал псиной вонять. И так же быстро , к вечеру , уже не воняла . При этом мы его не мыли. Мистика...
Гость

Сообщение Гость »

Я думаю это из за рыбы. Я заметила если засунуть посуду после рыбы, то рыбий жир от горячей воды разлетается по всей машине. И избавиться от него очень трудно. А так как рыбу едим периодически, то запах не переводится. :muza:
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

У нас рыба редкость. В нашем случае точно не рыба .

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот отписываюст - достаю из пмм посуду , слышу , снова запах , ополоснула горячей водой , и всеравно тарелки воняли :(
Тимур

Сообщение Тимур »

Я не знаю, что именно вы называете запахом псины, но я столкнулся с запахом озона (ионов) на посуде, причём на разных машинках и в абсолютно разных городах. Запах этот похож на запах в лесу после грозы. Он достаточно неприятный и резкий.
Причиной тому является принцип работы смягчителя воды - ионообменника. Однако, я не знаю, что именно является причниной: неисправность ионообменника, настройки жётскости воды или смола, которая потеряла свои качества.
Совершенно точно одной из причин может быть слишком мягкая вода. Попробуйте уменьшить настройку жёсткости воды. Однако, написанное здесь ранее о изменении настроек в зависимости от использования табоеток или порошка не верно! Смена настроек отразится на жётскости воды только через 3-4 мойки. Этим параметром вы всего лишь задаёте как часто вода с солью будет попадать в ионообменник и насыщать смолу ионами. Т.е. если вы поставили максимальную настройку, помыли один раз посуду, уменьшили настройку до минимума, смола всё ещё будет очень активной, а вода очень мягкой.
Теперь про таблетки "3 в 1".Они не содержат никакой соли! Там всего лишь фосфаты, как в порошке для стиральных машин. Таблетки не заменяют соль. Если вы сипользуете таблетки, соль всё равно нужно насыпать, а установку жётскости переключить на минимальное значение (но не нулевое). Смолу всё равно нужно поддерживать в рабочем состоянии.
Итак мой совет потому, как избавиться от запаха ионов (то, что вы назваете "псиной"):
1. Узнать жётскость воды в вашем городе.
2. По таблице производителя ПММ подобрать установку жётскости воды.
3. Выводы делать только после 3-4 циклов.
Излишняя мягкость может приводить также к помутнению стекла (коррозия).
Повышенная жётскость может приводить к налёты кальция на посуде.
4. Использовать ополаскиватель обязательно. Без него, есть шанс, что средство не до конца смоется с посуды, особенно, если вода жёсткая.
Если вы используете таблетки "3 в 1" соль всё равно надо засыпать, а установку жёсткости воды установить на 1. Ополаскиватель в этом случае не нужен. И теперь самое главное - ломать таблетки НЕЛЬЗЯ! Этим вы нарушаете очередность раскрытия слоёв. Либо вы их используте целиком, либо не используете вообще. Метаться с порошка на таблетки тоже нельзя. Используйте что-то одно.
Всем удачи!
P.S. Ещё раз ликбез: В таблетках соли нет! Соль из ионообменника в процессе мойки не участвует! Таблетки не ломать!
Гость

Сообщение Гость »

По вашему мнению насколько это может быть вредным для здоровья и является ли это неисправностью машины?
Гость

Сообщение Гость »

Гость: 26 июл 2017, 00:13По вашему мнению насколько это может быть вредным для здоровья и является ли это неисправностью машины?
Неисправность ионообменника и потеря свойств смолы - однозначно неисправность машины. В не самых тяжёлых случаях, смолу можно восстановить, проведя мойку с максимальными настрйокми 4 раза. Но причиной запаха могут быть также неверные настройки жёсткости. Явно причиной поломки ионообменника могут быть остатки налёта на посуде даже после использования ополаскивателя. Также жёсткая вода плохо мылится и плохо отмывает жиры.
По поводу вреда здоровью я однозначно не могу говорить, но мне кажется, что вреда быть не должно. Эффект коррозии бывает только у стекла и керамической посуды с глянцевым покрытием. Однако, это не значит, что вы должны мириться с запахом. Ищите правильные настройки. Такж обратите внимание на настройки быстрой сушки, если таковая имеется. Попробуйте отлючить сшуку полностью.
Гость

Сообщение Гость »

Можно подробнее:
1) Как понять тяжелый случай или нет? Машине 1,5 месяца.
2) Максимальные настройки, имеется в виду настроить на максимальный уровень жесткости воды и промыть 4 раза?
3) Остатки налёта. Бывают белые, легко стираются пальцем. Бывают белые на нержавеющих кастрюлях, с трудом удаляются губкой. Бывало как липкость на тарелках, но с виду чистые.
4) Как работает ионообменник и смола? Может ссылку где подробно.
" Запах озона (ионов) на посуде. Запах этот похож на запах в лесу после грозы." Не понимаю это одно и то же или нет. В моём случае запах псины вперемешку с запахом болота. Когда заходишь в лифт, где только что ехала большая собака, намокшая под дождем после интенсивной прогулки. Вот такой запах имела посуда.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Вчера запустила пмм с специальным очестительным средством. Я ее и так регулярно мою внутри, в ручную , но периодически покупаю специальное средство для очистки от налета , жира , запахов. И запускаю без посуды. После этого средства пмм сияла чистотой и очень пала химией(мне это тоже не нравится , что запах псины , что химии - неприятен). Потом я загрузила грязную посуду и после ее мытья , открываю пмм и на всю кухню раздался ( СНОВА) этот ужасный запах ПСИНЫ . Посуда воняла вся, кроме керамической чаши , я ее перемыла в ручную и всеравно этот запах . Просто тошнит когда кушаешь и ощущаешь эту неприятную вонь. Противно дома кушать!
Ольга1104

Сообщение Ольга1104 »

Добрый вечер! Проблема эта мирового масштаба! Отдыхала у друзей-итальянцев, у них тоже периодически пахнет посуда после машины. Они это называют "пахнет яйцами". Ничего глобально с этим не делают.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

*x) :sorry: :(
Гость

Сообщение Гость »

вот и я столкнулась с этой проблемой при переезде в новую квартиру. моем посуду руками ( пробовали фейри, просто содой или вообще ничем) и все время запах псины... в квартире больше ничего так не пахнет. вода в квартире жесткая. так что дело не в мягкой воде
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Надо распосиронить тему в интернете. Может кто-то решил проблему. Потому что я лома не могу кушать с этой посуды, начинает тошнить и неприятно. Бывает тарелку , сосок пмм, можешь руками с моющим род краном и запах уходит , а бывает что ничего не помогает
Гость

Сообщение Гость »

Интересно, пахнет псиной только у владельцев посудомоек БОШ? А у других не пахнет?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Выше писали что не только после пмм Бош
Гость

Сообщение Гость »

Хотелось бы больше информации по поводу "БОШ или НЕ ТОЛЬКО". Народ, откликнитесь!
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Гость: 01 авг 2017, 22:49 Хотелось бы больше информации по поводу "БОШ или НЕ ТОЛЬКО". Народ, откликнитесь!
Прочтите все сообщения которые в этой теме!
Евгения

Сообщение Евгения »

Живу в Свердловской области, пмм FLAVIA таже проблема.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Нас уже много, а ответа нет. :(
гость

Сообщение гость »

старая машина не воняла а эта с новья.что делать не знаю -хоть выкидывай
Гость

Сообщение Гость »

Я решил проблему с запахом «псины»! Сейчас тестирую в разных режимах, что бы подтвердить собственные умозаключения о причине появления этого запаха. Через некоторое время выложу в этой ветке полный отчет.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Класс)))жду. !! У нас похолодало и тоже не пахнет пока
Гость

Сообщение Гость »

Татьяна,
Для ускорения процесса выявления причин провоцирующих появление запаха «псины», мне нужна от Вас дополнительная информация, как то: моете ли вы в ПММ и как часто моете сковородки или другую посуду, которая, помимо всяких антипригарных покрытий и пластмассовых ручек имеют алюминиевые элементы (например: дно, место прикрепления ручки к самой сковородке и т.д.)?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна »

Я почти каждый день мою посуду с алюминевым составом. И даже вчера два раза запускалась машинку. Вера запаха не было. А как объяснить тот же запах псины, когда моешь плиточный пол (просто водой) и зеркала ( с средством для зеркал) и ужасный запах псины, той же что и иногда после посудомойки, что на полу с плиткой, что от зеркал. Опять таки, иногда возникает запах. (
Гость

Сообщение Гость »

Выгоняем «псину» из дома!
Предыстория.
В декабре 2016 года переезжаем на новую квартиру. Новый ремонт, большая кухня (объединена с комнатой),новая посудомойка, приточно-вытяжная вентиляция и т.д. В первую неделю жили без плиты (варочной панели), потому что «кухонщики» не успели изготовить столешницу, и, поэтому, готовили в духовом шкафу. Грязную посуду мыли в ПММ. Новой техники было много и инструкции к ним читались по мере появления свободного времени. Через несколько дней использования ПММ, согласно инструкции, была засыпана соль и залит ополаскиватель. Через две недели после установки варочной панели решил пожарить свинину. Через 20 минут после готовки на кухне появился очень сильный запах (мокрой псины). Запах распространился по всей квартире. Пахла столешница около плиты, напольная плитка, шторы. Запах ушел только под утро. Тоже самое произошло на следующий день после жарки курицы. Причем, при приготовлении супа или приготовлении любой пищи в духовом шкафу запаха не было. Стали замечать, что посуда из ПММ немного пахнет псиной. Через месяц ПММ стала серьезно пованивать, а посуда из нее серьезно вонять псиной. Промыл ПММ фирменным средством для чистки - помогло на 2 дня. Пробовал поменять средства - не помогло (теперь у меня годовой запас средства для мытья :) Пробовал народный метод: сода + уксус + перекись водорода, вонь из ППМ ушла, но ПСИНА осталась.
С запахом псины от посуды я бы мог еще смирится, однако, вытерпеть этот же запах (но в десятки раз сильнее) который появлялся каждый раз при жарке, поверьте, было нереально! Из- за этого почти полностью отказались от жаренной пищи. Возможно, этот запах усиливала приточная вентиляция, которая постоянно, в большом количестве, подает свежий воздух в квартиру. Просто здесь писали что запах появляется или усиливается при поступлении свежего воздуха.
Стоит ли описывать все эксперименты, проведенные мной за полгода, думаю, что нет. Опишу лишь те действия, которые помогли лично мне полностью избавится от этого запаха.

1Промыл ПММ народным средством;
2 Количество подаваемой соли уменьшил, согласно жесткости воды подаваемой в ПММ;
3 Заменил таблетки 3 в одном на порошок Somat standart;
4 Отказался от мытья в ПММ любой посуды содержащей сплав алюминия;
После данных действий запах пропал совсем! Ни псины, ни вони! При жарке мясных продуктов запаха нет! Посуда, напольная плитка, столешница (агломерат), шторы, кухонные фасады (стекло), все, что воняло раньше - не пахнет вообще!

Сплав алюминия в ПММ скорее всего и является причиной появления данного запаха. Он (сплав ) в посуде бывает разный, и возможно какой-то компонент вступает в химическую реакцию во время мойки. Появление запаха на предметах интерьера - просто мистика какая-то, объяснить которую, я не в силах. Далее переписка с производителем сковородки, которая ,по моему мнению и является источником данной проблемы-

Имею сковороды нева металл, у которых дно и крепление ручки выполнены из сплава алюминия - Вот что пишет производитель в вопросах-ответах:

Можно ли мыть изделия завода НЕВА МЕТАЛЛ ПОСУДА в посудомоечной машине?

Да. Но настоятельно рекомендуем использовать для этого моющие средства с уровнем pH, близким к нейтральному (в диапазоне 6-8), или специально рекомендованные для мытья алюминиевых изделий (например, гель Chrystal Charmy фирмы Lion). В противном случае на участках без покрытия (проточенное дно, место крепления ручки) может образовываться пачкающий серый налет.
После 7 дней эксплуатации ПММ без алюминия (и без запаха), решил провести эксперимент, и помыл вместе с посудой сковородку. Запах псины вернулся! Посуда вынутая из ПММ была с запахом. Но, самое удивительное обнаружилось дальше…..
Посуда, которая была вымыта в прошлый раз и не имела запаха, была выставлена на стол около посудомойки, и через некоторое время она запахла псиной! Перемыв посуду еще раз в ПММ, без сковородки, запах не ушел! Пришлось еще раз промывать ПММ народным средством.
Вывод который сделал я: после мытья сковородки запах появляется не только у всей той посуды которая была вместе со сковородкой в ПММ, но и на всех объектах находящихся поблизости от ПММ, как то: посуда, столешница , керамика, керамогранит и т.д. И как показал мой опыт, недостаточно просто убрать сковородку и провести еще один цикл мойки ПММ, к сожалению надо опять промывать средством ПММ, и не класть туда посуду, содержащую открытый алюминий.
За полгода промывал ПММ фирменным очистителем Финиш более 10 раз, но мне больше понравился народный метод.
Для народного средства понадобится Половина пачки соды, 0.5 литра уксуса, перекись водорода и эфирное масло.
250 грамм соды смешивается с 20 миллилитрами перекиси водорода + 5-7 капель эфирного масла ( я брал эвкалипт), скатать 4 шара и положить на дно ППМ в каждый угол. Включить на полный цикл 70 градусов (без предварительной мойки) в середине цикла, открыть ППМ и поставить на дно корзины глубокую тарелку и влить в нее 0.5 литра уксуса 9%. Дождаться завершения цикла, протереть периметр дверцы мокрой тряпкой от налета соды, достать тарелку и еще раз прогнать на коротком цикле.
Всем удачи, и приятного запаха!
Посуда после посудомойки воняет псиной - виновница1.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.