Посуда после посудомойки воняет псинойBosch

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой ! Посуда , после посудомойки, воняет псиной!! Отвратительный запах , при этом посуда чистая и блестит. Я меняла таблетки , ополаскователь , соль всегда имеется. Внутри посудомоечной машины мою регулярно , фильтр , стены. Пробовала прогонять с содой и уксусом. Ничего не помогает (((


Реклама
Andrew
 Re: Посуда, после посудомойки , воняет псиной!!

Сообщение Andrew »

А Вы где живете? Если в загородном доме, то может там мышка где застряла внутри?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда, после посудомойки , воняет псиной!!

Сообщение Татьяна »

Живем в квартире. Мышка исключена (

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Запах такой , как у собаки после дождя ((

Отправлено спустя 28 секунд:
Запах такой , как у собаки после дождя ((
Артур
 Re: Посуда, после посудомойки , воняет псиной!!

Сообщение Артур »

Такая же проблема с запахом посуды после мойки. Здесь могу вот что сказать, имеем в семье вторую посудомоечную машину. Сейчас whirlpool, до этого была beko. Подобный запах появляется после 1,5 лет эксплуатации любой машины. Новые машины не пахнут, какое бы средство вы не использовали. Как только появляется запах, ничего не помогает, пробовал всё. Сейчас думаю уже, что это неисправность самой машины, возможно какие то прокладки или насос недорабатывает, буду обращаться в сервис.
Артур
 Re: Посуда, после посудомойки , воняет псиной!!

Сообщение Артур »

... и да, посуда действительно пахнет именно псиной))) удивительно конечно. :(
Аватара пользователя
evgeniy
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.07.2016
Возраст: 36
 Re: Посуда, после посудомойки , воняет псиной!!

Сообщение evgeniy »

Здравствуйте! Та же самая проблема. Задолбало уже. Есть те, кому удалось победить этот поганый запах? Хотя бы что бы на посуде не пахло. А то после каждой мойки приходится полоскать посуду руками.
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Рекомендую всем, кто столкнулся с такой проблемой, прочистить сливной шланг и то место, куда он подсоединяется к сливу раковины. В посудомойке сливной шланг обычно подсоединяется с правой стороны, необходимо снять боковую панель. В отдельных случаях может понадобится прочистка или замена обратного клапана сливного насоса. Но для этого понадобится снимать поддон или нижнюю крышку(в зависимости от конструкции). У меня эта проблема возникла через 6 лет эксплуатации. Через некоторое время посудомойка вообще перестала сливать воду. В процессе прочистки из сливного шланга вылезло с полкилограмма дерьма. Запах посуды по сравнению с запахом "этого" показался благоуханием.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Вижу что у многих такая проблема! В моем окружении ,у владелтцев пмм ,никто не верит что посуда может так пахнуть .Мы проверили сливной шланг , вроде бы нормально все . Вода сливается нормально , не застаивается . Не понятно что это такое. Но машинка совсем новая и пол года не прошло . Да и кушаем мы совсем все не жирное , остатки с посуды убираем , я ее мою часто . И кстати , бывают моменты что посуда не пахнет )))

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Отпишитесь пожалуйста те кто справился с запахом. Будем очень ждать ваших ответов !!!
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Может от воды зависит ? В Мурманске не слышали о таких запахах...
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Добрый вечер у меня тоже существует такая проблема.... 1,5 года не было проблем...потом появился запах и всё... уменьшила кондиционер - на месяца 3 помогло... потом запах появился снова - увеличила кондиционер.... сейчас - запах появляется через раз... по-новому - сначала прогоняю програму замачивания, и только потом основную.... прочитала тут всякое - попробую прочистить шланг и клапан... может поможет :sorry:
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

У вас запах тоже мокрой псины ?

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
У вас запах тоже мокрой псины ?

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
У вас запах именно мокрой псины ? Как почистите , отпишитесь пожалуйста, помогло или нет )
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Ну да именно псиной... только странно - бывает запах есть, а бывает нету..... :crazy:
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

И что делать .думаю в сервис обратиться :sorry:

Отправлено спустя 1 час 46 минут 44 секунды:
Посудомойка на гарантии , но в сервисе сказали что это не гарантийный случай :(
и что нужно пригласить мастера и он должен ее разобрать
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Татьяна: Вода сливается нормально , не застаивается . Не понятно что это такое. Но машинка совсем новая и пол года не прошло . Да и кушаем мы совсем все не жирное , остатки с посуды убираем , я ее мою часто . И кстати , бывают моменты что посуда не пахнет )))
Один в один.
Запах мокрой псины, машинке пол года. Воняет не всегда, раз в неделю может и не вонять...
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Гость: Может от воды зависит ? В Мурманске не слышали о таких запахах...
Живу в Мончегорске после года использования тоже складывалось ощущение что мокрая собаченка через раз обтирает мою посуду
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Когда же наконец-то станет изменено как с этим справиться .! В сервисных центрах откровенно смеются над этим и утверждают что такой проблемы нет не у кого !! Кстати , похолодало и намного реже стало вонять !
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Mr.Cheese »

Попробуйте помыть посуду без моющих средств, может дело в них. Особенно, обратите внимание на таблетки. Может быть проблема, что средства до конца не смываются, как вариант, можно поэкспериментировать с ополаскивателем.

Вполне возможно, что проблема в очень жёсткой воде, если у Вас вода действительно жёсткая, надо обязательно добавить соль и выставить её потребление на максимум. То что посуда иногда не воняет, в этом случае связано с тем, что меняется жёсткость воды.

На всякий случай, ещё надо тщательно прочистить фильтры, их два, один цилиндрический, внутри.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Эксперементировали по-разному , и с таблетками и с порошком и без моющего средства , и всеравно запах , именно мокрой псины , был , при чем посуда чистейшая , а воняет страшно. Фильтры объязательно мою , посудомойка в чистом состоянии всегда , так же проводу очистку ее , раз в две недели , прогоняю с спец. Средством или же с уксусом и содой . Ничего не помогало !! Псиной отвратительно воняла посуда. Но вот что интересно, так только похолодало , и посуда не воняет !!мистика !
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Татьяна: Но вот что интересно, так только похолодало , и посуда не воняет
В теплое время года вода в водохранилищах цветёт. Может, из-за этого?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Может быть , кстати. И как решать эту проблему ?
Mr.Cheese
Участник
Участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 22.03.2016
Моя посудомойка: Flavia Bi 45 Alta
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Mr.Cheese »

Летом вода цветёт, а в холодное время жёсткость падает, проблема может решится добавлением соли для ПММ
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

лето закончилось и вони нет совсем... Все понятно, в жару посуду мыть руками)))
Аватара пользователя
aleksey
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.03.2017
Возраст: 36
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение aleksey »

Мы с женой тоже столкнулись с такой проблемой. Я полазил по интернету и нашел средство OdorGone Home. Продукт качественный из Америки. Приобрели, обработали и за несколько часов от запаха и следа не осталось. Проверили на личном опыте!
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

А у вас именно псиной воняло ? На постоянной основе или иногда ? У нас иногда пахнет , и то только посуда (
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Я мою посуду руками и тоже достал этот запах *x)
Не знаю что уже делать((((((
Думаю дело в вводе и как с этим бороться понятия не имею(((((
Антоха
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Антоха »

Всем привет. Кто то писал про Мурманск))) У нас в Мурм.обл та же беда(Мончегорск). Воняет псиной или тухляком
Вообщем расскажу свои наблдения.... запах появился после полу года эксплуатации посудомойки, пробовал покупать средства промывающюю систему и саму посудомойку. Не помогло ну или на какое то время... Вообщем моя девушка ВЕГАН, и она не ест мясо очень часто бывают моменты что мы просто не едим мясо.... и не заряжаем поудомойку посуду в которой ели мясо и как ни странно запах пропадает ПОЛНОСТЬЮ! Кстати это касаетя так же и ЯИЦ!!! Заметил если покупаешь дешевые яйца запах есть!!!! если подороже нету... короче это из моих наблюдений
Nadin
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Nadin »

У нас посуда приобретает такой запах если открыто окно в комнате. Не возможно ни пить ни есть при открытом балконе. Эта же посуда без доступа воздуха не воняет. Кстати у нас вторая посудомойка и проблема осталась. Вначале чуток меньше был запах. Я вот думаю может проблема в подключении к сливу. Мы даже ставили эксперимент выносили саму посудомойку в другую комнату и запах пропадал. И вот еще в Турции бокалы точно так же воняют если пить на улице.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Наверное дело в воде , или в каких-то компонентах в моющих средствах , когда они сори касаются с водой. Я мыла зеркала и пол (плитка) и после уборки , захожу в прихожую и резкий запах псины , такой же как и на посуде после мытья в посудомойки , понюхала зеркало и пол и в шоке , воняет противно псиной. (((
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Та же проблема. Купили новую посудомойку, в девяти случаях из десяти запах псины присутствует. Если пьёшь чистую воду из помытой кружки, остаётся послевкусие псины. Смешно звучит, но хочется плакать... Машина BOSH, месяц июнь-июль, город Челябинск, живём в квартире. В ЧЁМ ПРИЧИНА???
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Я уже не знаю что делать , противно есть с вонючей посуды. Вчера я снова убиралась в квартире , вымыла пол, зеркала и после уборки в квартире жутко воняло псиной , я обнюхала на полу плитку и зеркала и поняла что воняет пол и зеркала. Открыла кран и стала воду нюхать , но она не воняла. Теперь можно сделать вывод что проблемма в воде , но почему ванна и раковины не воняют? Почему, иногда,воняет посуда и иногда, после мытья, пол и зеркала?!!!
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

А я заливаю вместо ополаскивателя уксусную эссенцию, это которая 70%. И посуда после мытья имеет лёгкий уксусный аромат. И блестит к тому же.
Но не знаю, поможет ли это против запаха псины, у меня такого никогда не было.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Спасибо за совет! Объязательно попробую.
Al - Александр
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Al - Александр »

У меня та же проблема. Тот самый запах псины. Думал, что это только у меня, удивлен честно говоря, что такая проблема распространена.
Посудомойка не причем. У меня ее нет. Всякие Фэри не использую.
Мою вручную с ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. Экология 100%. Иной раз мою с содой.
Потом понюхаешь блестящую посуду и этот запах псины. Но не всегда. Иногда есть, иногда нет. Заметил, что запах появляется когда в конце ополаскиваешь холодной водой.
Кроме того, аналогичная ситуация с бельем. Постирал, повесил сушить на улицу, дело было вечером, солнца не было, пошел дождь, белье снял - понюхал - тот же примерно запах, что от посуды. При этом одну маленькую тряпку из стирки забыл повесить на веревку, оставил в тазу влажную. Потом специально понюхал для сравнения - белье с улицы пахнет, а от этой тряпочки никакого запаха нет абсолютно.
В общем все это непонятно совершенно. В чем тут причина? Может бактерии какие?
Надо продолжать исследовать.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Может дело в воде? Какой водой вы пользуетесь? Хотя наша вода не воняет когда ее нюхаешь((
Al - Александр
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Al - Александр »

Вода должна по идее быть хорошая. Насосная станция берет воду в горизонте на берегу большой реки. Никаких загрязнителей рядом нет, промышленности минимум, а какая есть ниже по течению километров на пять, очистные еще дальше.
Однако вода, какая бы хорошая не была, идет в квартиру по трубам и по закону Бернулли может в стыках труб всосать какую-нибудь дрянь если лежит в жидкости, что вполне возможно.
Однако здесь не только вода играет роль, но и еще что-то.
Цитирую ранее написанное сообщение в вашей теме:
"У нас посуда приобретает такой запах если открыто окно в комнате. Не возможно ни пить ни есть при открытом балконе. Эта же посуда без доступа воздуха не воняет. Кстати у нас вторая посудомойка и проблема осталась. Вначале чуток меньше был запах. Я вот думаю может проблема в подключении к сливу. Мы даже ставили эксперимент выносили саму посудомойку в другую комнату и запах пропадал. И вот еще в Турции бокалы точно так же воняют если пить на улице."
У меня аналогично - белье на улице завоняло, а тряпочка, которая осталась в квартире - нет. Дело было под вечер, пошел дождь и было прохладно - 15-20 градусов. В общем надо попытаться изучить вопрос с научной точки зрения. Пока все только занимались наблюдениями, а экспериментировать никто похоже не пытался.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Когда, недавно, я вымыла пол и зеркала в прихожей , через некоторое время там появился жуткий запах псины. Но окон в прихожей нет , в то же время я вымыла пол в комнате , где окно было на распашку , запаха псины в комнате не было. Но в прихожей ужасно воняло , через пару часов запах ушел. В прихожей на полу плитка и большей шкаф с зеркалом по всей его ширине , в комнате ламинат. У нас в кухне стол с стеклянной поверхностью , так вот , когда его влажной салфеткой вымыть, часто он начинает вонять той же псиной. И я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда. Хотя судочки пованивают, хоть и пластмасса ...
Al - Александр
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Al - Александр »

<<я теперь вспоминаю что воняют именно блестящие кухонные предметы , тарелки , чашки , ложки..Например, не замечала что бы сковородка воняла или чугунная посуда.>>
Я о том же. Металлические кастрюли или сковородки никогда не пахнут. Запах появляется от керамики и стекла.
Т.е. происходит какая-то реакция. Реагентом может быть вещество, находящее в воде. Например железо. А стекло или керамика могут выступать в роли катализатора.
Или запах могут давать размножающиеся на поверхности микробы. Хотя это менее вероятно.
При этом важна еще температура воды или посуды. Мне кажется, что процесс идет при достаточно низкой температуре, ниже комнатной.
Чтобы проверить - попробуйте подключить посудомойку к горячей воде, если у вас она не кипяток, конечно. Или после мойки окатить посуду горячей водой. Исчезнет тогда запах?
Я наберу воды из колонки на даче и помою этой водой, предварительно ее остудив до температуры холодной воды из крана.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Объязательно отпишусь , когда попробую. Спасибо за совет!
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Гость: 02 июл 2017, 16:29 Та же проблема. Купили новую посудомойку, в девяти случаях из десяти запах псины присутствует. Если пьёшь чистую воду из помытой кружки, остаётся послевкусие псины. Смешно звучит, но хочется плакать... Машина BOSH, месяц июнь-июль, город Челябинск, живём в квартире. В ЧЁМ ПРИЧИНА???
Отвечаю на свой же коммент.
Причина в слишком мягкой воде!!! Мы засыпали соль в дно машины, + таблетки с солью, + вода у нас средняя по жесткости. В итоге вода получается настолько мягкая, что не способна смыть с посуды все компоненты и после сушки остаётся этот запах и липкость небольшая, хотя на вид посуда чистая.
Соль засыпана в дно машины. Если использую таблетки - выставляю нулевой уровень жесткости, т.е. для мягкой воды. Если использую порошок - выставляю первый уровень жёсткости воды, т.е. для средней воды. Всего четыре уровня жесткости: 0,1,2,3. Ополаскиватель использую в обоих случаях.
После этих настроек запах псины исчез!!! и посуда скрипит в руках после мойки.
Пожалуйста, отпишитесь если это вам помогло.
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

...и ещё один момент. Если коплю посуду в машине в течении дня, то всякий раз включаю 15 минутное ополаскивание: загрузил пару тарелок - ополоснул. И так пока машина не загрузится полностью. Потом мою с моющим средством на полной программе.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
А у вас только посуда с этим запахом? Когда пол моете и зеркала/стекла , после запаха псины нет в помещении? Выше написали еще одни советы и предположения с чем связан этот запах . Хотела использовать эти советы , но вот уже неделю запаха нет. Погода изменилась - похолодало (может это можно рассматривать как причину), зимой кстати , очень редко был этот запах!
Al - Александр
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Al - Александр »

<<Причина в слишком мягкой воде!!!>>
Допустим, что так. Мягкая вода не смывает все компоненты.
Тогда возникает вопрос - от какого компонента появляется именно запах псины, если тарелки после разной еды, почему до мытья этого запаха не было и почему псиной пахнет у разных людей живущих на расстоянии тысячи км друг от друга.
Эмпирически вы нашли решение, но причина непонятна.
И где гарантия, что ополаскиватель сам не остается на тарелках?
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Зеркала я мыла не водой , а средством для зеркал/стекл и они так же воняли(
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Думаю запах вызывают все компоненты, но в первую очередь жир в процессе распада от моющих средств, растительный или животный. Слишком мягкая вода не может смыть это с посуды.
Рассуждать можно сколь угодно долго. Меня интересует пробовал ли кто-нибудь менять настройки жесткости воды и какой результат. У меня теперь запаха нет, уже 5-6 раз мыл.
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Когда у нас появился этот запах , я пробовала все типы жесткости, ситуация не изменилась. Но когда запах появился не только на посуде , то я поняла что дело не в посудомойке.
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!
Опыт использования посудомоечных машин показал, что меньше воняет посуда у тех машин, что имеют функцию "проветривания"-(Открывается дверца после окончания цикла и потоком воздуха влага выгоняется из отделения).
Собственно, варианты:
1) Прочистить/заменить сливной шланг
2) Промыть машину с использованием специальной растворяющейся бутылочки
3) Перестать использовать ополаскиватель (ополаскиватель является биоразлагаемым мылом, которое создает тонкую пленку на посуде, как раз и препятствующей возникновению налета, но с возможным неприятным последствием- усиление запаха) К слову, почти полного отсутствия налета можно добиться путем грамотного использования соли, которая размягчяет воду достаточно, чтобы не оставлять налет.
4) Ставить на режимы без сушки (но и, следовательно, открывать крышку сразу же после окончания цикла, чтобы влага, скопившаяся там, не отсыревала и не оседала на посуде.)
Если нет возможности ставить режимы без сушки (к слову, режим "30 минут/экспресс" никогда не "сушит" посуду), то просто хотя-бы открывать сразу после цикла дверцу и доставать посуду, чтобы она не успевала "изваляться в псине".
5) И не забывайте про главные правила посудомойки- Посудомойка не отчищает от всей грязи, а лишь помогает от нее избавиться- Перед посудомойкой хорошо замочить посуду и смыть все кусочки пищи, которые могут так или иначе воспрепятствовать нормальной работе машины.
6) К таблеткам отнеситесь скептически, ведь они дороже, а лучше от них, по факту, не будет (вам не нужны эти "5 В ОДНОМ!!!!", ведь качественно помыть посуду в посудомойке можно тогда, когда знаешь, как ей пользоваться.)
Удачи Вам!
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

Ополаскиватель не вливаю , посуду чищу от еды прежде чем поставить в машинку и всегда чищу пмм специальным средством для чистки . Использую обычный порошок для пмм. Но теперь мне ясно что дело не в посудомойке , так как после влажной уборки воняет пол и зеркала. Вот у нас в Киеве сейчас прохладно и запаха псины нет. Но когда теплее , он часто дает о себе знать. И интересно что кувшин (стеклянный ) стоял себе с водой (бутылированная ) не было запаха , но потом вдруг начал псиной вонять. И так же быстро , к вечеру , уже не воняла . При этом мы его не мыли. Мистика...
Гость
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гость »

Я думаю это из за рыбы. Я заметила если засунуть посуду после рыбы, то рыбий жир от горячей воды разлетается по всей машине. И избавиться от него очень трудно. А так как рыбу едим периодически, то запах не переводится. :muza:
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 25.06.2016
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна »

У нас рыба редкость. В нашем случае точно не рыба .

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот отписываюст - достаю из пмм посуду , слышу , снова запах , ополоснула горячей водой , и всеравно тарелки воняли :(
Тимур
 Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Тимур »

Я не знаю, что именно вы называете запахом псины, но я столкнулся с запахом озона (ионов) на посуде, причём на разных машинках и в абсолютно разных городах. Запах этот похож на запах в лесу после грозы. Он достаточно неприятный и резкий.
Причиной тому является принцип работы смягчителя воды - ионообменника. Однако, я не знаю, что именно является причниной: неисправность ионообменника, настройки жётскости воды или смола, которая потеряла свои качества.
Совершенно точно одной из причин может быть слишком мягкая вода. Попробуйте уменьшить настройку жёсткости воды. Однако, написанное здесь ранее о изменении настроек в зависимости от использования табоеток или порошка не верно! Смена настроек отразится на жётскости воды только через 3-4 мойки. Этим параметром вы всего лишь задаёте как часто вода с солью будет попадать в ионообменник и насыщать смолу ионами. Т.е. если вы поставили максимальную настройку, помыли один раз посуду, уменьшили настройку до минимума, смола всё ещё будет очень активной, а вода очень мягкой.
Теперь про таблетки "3 в 1".Они не содержат никакой соли! Там всего лишь фосфаты, как в порошке для стиральных машин. Таблетки не заменяют соль. Если вы сипользуете таблетки, соль всё равно нужно насыпать, а установку жётскости переключить на минимальное значение (но не нулевое). Смолу всё равно нужно поддерживать в рабочем состоянии.
Итак мой совет потому, как избавиться от запаха ионов (то, что вы назваете "псиной"):
1. Узнать жётскость воды в вашем городе.
2. По таблице производителя ПММ подобрать установку жётскости воды.
3. Выводы делать только после 3-4 циклов.
Излишняя мягкость может приводить также к помутнению стекла (коррозия).
Повышенная жётскость может приводить к налёты кальция на посуде.
4. Использовать ополаскиватель обязательно. Без него, есть шанс, что средство не до конца смоется с посуды, особенно, если вода жёсткая.
Если вы используете таблетки "3 в 1" соль всё равно надо засыпать, а установку жёсткости воды установить на 1. Ополаскиватель в этом случае не нужен. И теперь самое главное - ломать таблетки НЕЛЬЗЯ! Этим вы нарушаете очередность раскрытия слоёв. Либо вы их используте целиком, либо не используете вообще. Метаться с порошка на таблетки тоже нельзя. Используйте что-то одно.
Всем удачи!
P.S. Ещё раз ликбез: В таблетках соли нет! Соль из ионообменника в процессе мойки не участвует! Таблетки не ломать!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Посуда воняет химией
    мия » » в форуме Общие вопросы о посудомойках
    1 Ответы
    10023 Просмотры
    Последнее сообщение Откос
  • Не сушится посуда
    aleksandr.doktor » » в форуме Общие вопросы о посудомойках
    0 Ответы
    197 Просмотры
    Последнее сообщение aleksandr.doktor
  • Солёная посуда
    Светлана » » в форуме Beko
    0 Ответы
    32706 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана
  • Мыльная посуда
    Евгения » » в форуме Bosch
    6 Ответы
    32229 Просмотры
    Последнее сообщение Вика-Ника
  • Мокрая посуда
    Елена2 » » в форуме Hotpoint-Ariston
    0 Ответы
    14829 Просмотры
    Последнее сообщение Елена2