Boschошибка E31

Anastasia
 ошибка E31

Сообщение Anastasia » 30 мар 2015, 18:18

посудомойка моет хорошо, но в конце, уже при открытии дверцы выдает ошибку Е31. что это может быть?

Реклама
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость » 26 фев 2018, 07:35

У меня ошибка е 09 в конце высвечивается, т.е если она всю посуду помоет сполоснет, но не высушит только?

igor
Всего сообщений: 4
 Re: ошибка E31

Сообщение igor » 14 дек 2018, 18:41

У Вас не проявлялась снова эта проблема?
У меня была такая же беда с посудомойкой NEFF. Я не мастер, но для себя я сделал такие выводы о возможных причинах попадания воды в блок цеолитной сушки через "крышку с перечеркнутой рукой":

1. Использование дешевых моющих средств с повышенным пенообразованием. Попросту туда лезет пена в процессе мойки.

2. Возможно постепенно приходит кирдык циркуляционному насосу. Попробуйте простейшую проверку без разборки посудомойки. Нужно снять фильтр внутри бака (тот самый, который Вы иногда чистите). В нижней пластиковой части бака, в которой располагался цилиндрическая часть фильтра, сбоку можно увидеть входную решетку (отверстие) циркуляционного насоса. Это отверстие закрыто пластиковой крышкой, которую нужно аккуратно снять плоскогубцами (не сломайте!). Под крышкой в отверстии находится крыльчатка циркуляционного насоса. Вот именно её нужно попытаться пошатать рукой перпендикулярно потоку воды (перпендикулярно валу) в разные стороны. Если шатается (люфтит) - насос под замену. Цена насоса где-то от 7 тысяч и выше.

Дело в том (опять же, как я понял), в современных посудомойках BOSH/SIEMENS/NEFF может отсутствовать прессостат, а количество воды в баке определяется электроникой управления циркуляционным насосом. То есть, вращая крыльчатку и чувствуя сопротивление вращению, насос как бы "нащупывает" наличие и количество воды в баке. При частичном или полном блокировании крыльчатки (например, при "разбалтывании" графитовых подшипников) электроника "не понимает" что происходит. Я не знаю как там устроена логика в контроллере управляющей платы, то точно в этом случае электроника может ошибиться при определении уровня воды в баке. Для "обычных" посудомоек BOSH это, видимо, не очень опасно. В худшем случае это может закончиться переливом воды и аварийной остановкой мойки. А вот для дорогих посудомоек с цеолитной сушкой переполнение бака может закончиться катастрофой, так как, при превышении в баке некоторого уровня воды (это чуть меньше 5 см), этот дорогущий блок цеолитной сушки просто зальёт и, скорее всего, выведет из строя. В правом углу на днище бака (с посудой) в дорогих посудомойках с цеолитной сушкой - просто открытое отверстие вниз, в бачок с цеолитом и ТЭНом, чуть прикрытое "крышкой с перечеркнутой рукой".

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.