ошибка E31Bosch

Anastasia
 ошибка E31

Сообщение Anastasia »

посудомойка моет хорошо, но в конце, уже при открытии дверцы выдает ошибку Е31. что это может быть?

Реклама
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

У меня ошибка е 09 в конце высвечивается, т.е если она всю посуду помоет сполоснет, но не высушит только?

igor
Всего сообщений: 4

Сообщение igor »

У Вас не проявлялась снова эта проблема?
У меня была такая же беда с посудомойкой NEFF. Я не мастер, но для себя я сделал такие выводы о возможных причинах попадания воды в блок цеолитной сушки через "крышку с перечеркнутой рукой":

1. Использование дешевых моющих средств с повышенным пенообразованием. Попросту туда лезет пена в процессе мойки.

2. Возможно постепенно приходит кирдык циркуляционному насосу. Попробуйте простейшую проверку без разборки посудомойки. Нужно снять фильтр внутри бака (тот самый, который Вы иногда чистите). В нижней пластиковой части бака, в которой располагался цилиндрическая часть фильтра, сбоку можно увидеть входную решетку (отверстие) циркуляционного насоса. Это отверстие закрыто пластиковой крышкой, которую нужно аккуратно снять плоскогубцами (не сломайте!). Под крышкой в отверстии находится крыльчатка циркуляционного насоса. Вот именно её нужно попытаться пошатать рукой перпендикулярно потоку воды (перпендикулярно валу) в разные стороны. Если шатается (люфтит) - насос под замену. Цена насоса где-то от 7 тысяч и выше.

Дело в том (опять же, как я понял), в современных посудомойках BOSH/SIEMENS/NEFF может отсутствовать прессостат, а количество воды в баке определяется электроникой управления циркуляционным насосом. То есть, вращая крыльчатку и чувствуя сопротивление вращению, насос как бы "нащупывает" наличие и количество воды в баке. При частичном или полном блокировании крыльчатки (например, при "разбалтывании" графитовых подшипников) электроника "не понимает" что происходит. Я не знаю как там устроена логика в контроллере управляющей платы, то точно в этом случае электроника может ошибиться при определении уровня воды в баке. Для "обычных" посудомоек BOSH это, видимо, не очень опасно. В худшем случае это может закончиться переливом воды и аварийной остановкой мойки. А вот для дорогих посудомоек с цеолитной сушкой переполнение бака может закончиться катастрофой, так как, при превышении в баке некоторого уровня воды (это чуть меньше 5 см), этот дорогущий блок цеолитной сушки просто зальёт и, скорее всего, выведет из строя. В правом углу на днище бака (с посудой) в дорогих посудомойках с цеолитной сушкой - просто открытое отверстие вниз, в бачок с цеолитом и ТЭНом, чуть прикрытое "крышкой с перечеркнутой рукой".

Ирина

Сообщение Ирина »

Добрый утро, такая же проблема и месяца не прошло, как купили новую посудомойку, она у нас встройка, скорей всего попали остатки обычного моющее средства в неё, что привело к обильному пенообразованию, полилась вода и выдало ошибка Е31, она на гарантии, насколько поняла, чтоб провести манипуляции с феном ее необходимо вытаскивать, раз на днище находится? Подскажите, что делать? Выдавало ли потом повторно эту ошибку? Со старой таких проблем не было.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.