ошибка E31Bosch

Anastasia
 ошибка E31

Сообщение Anastasia »

посудомойка моет хорошо, но в конце, уже при открытии дверцы выдает ошибку Е31. что это может быть?


Реклама
Гость
 ошибка E31

Сообщение Гость »

Проблема в ТЭНе, с сушкой посуды. Она сушится или мокрая остается?
Anastasia
 ошибка E31

Сообщение Anastasia »

нет, посуда сухая
иван
 Re: ошибка E31

Сообщение иван »

а ещё при этой ошибке вода не нагревается в процессе мойки
romar
 Re: ошибка E31

Сообщение romar »

Устранил эту ошибку за 15 минут, нужно отвратить изнутри крышку с перечеркнутой рукой и феном минут 10 продавать ёмкость с цеолитом. По какой то причине вода попадает в цеолитом и электроника пмм после этого не включает обогрев воды. Рекомендации по отключению питания для сброса мне не помогли...а с феном все быстро,вопрос надолго ли?
romar
 Re: ошибка E31

Сообщение romar »

Чертов T9, вообщем E31 вылазит по причине жидкости в контейнере с цеолитом, электроника из-за этого блокирует нагрев воды и сушку посуды, чтобы устранить - нужно провентилировать феном емкость с цеолитом, это та что находится под крышкой с перечёркнутой рукой в правой дальней части. Откручивается с трудом. Минут 10 прогревал горячим воздухом при этом из правого воздуховода выходила жидкость, после процедуры ошибка исчезла - вода греется и посуда сушится.
Ирина
 Re: ошибка E31

Сообщение Ирина »

мы попробовали сушить феном, как написано выше, но не получилось :((((
вызвали мастера, ждем
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

Добрый вечер! Скажите пожалуйста Вам исправили ошибку? И что это за ошибка и возможно ли её устранить собственными силами? Предложенный выше вариант не помог! Спасибо за ответ!
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

Ирина: мы попробовали сушить феном, как написано выше, но не получилось :((((
вызвали мастера, ждем[/quot
Ирина: мы попробовали сушить феном, как написано выше, но не получилось :((((
вызвали мастера, ждем
Re: ошибка E31
СообщениеВчера, 21:50

Добрый вечер! Скажите пожалуйста Вам исправили ошибку? И что это за ошибка и возможно ли её устранить собственными силами? Предложенный выше вариант не помог! Спасибо за ответ!
Всё просто
 Re: ошибка E31

Сообщение Всё просто »

Всё просто. Нужно долго удерживать чудо кнопку reset на панели управления. Только мужик додумается!
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

У меня ошибка е 09 в конце высвечивается, т.е если она всю посуду помоет сполоснет, но не высушит только?
Аватара пользователя
igor
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.12.2018
Возраст: 64
 Re: ошибка E31

Сообщение igor »

У Вас не проявлялась снова эта проблема?
У меня была такая же беда с посудомойкой NEFF. Я не мастер, но для себя я сделал такие выводы о возможных причинах попадания воды в блок цеолитной сушки через "крышку с перечеркнутой рукой":

1. Использование дешевых моющих средств с повышенным пенообразованием. Попросту туда лезет пена в процессе мойки.

2. Возможно постепенно приходит кирдык циркуляционному насосу. Попробуйте простейшую проверку без разборки посудомойки. Нужно снять фильтр внутри бака (тот самый, который Вы иногда чистите). В нижней пластиковой части бака, в которой располагался цилиндрическая часть фильтра, сбоку можно увидеть входную решетку (отверстие) циркуляционного насоса. Это отверстие закрыто пластиковой крышкой, которую нужно аккуратно снять плоскогубцами (не сломайте!). Под крышкой в отверстии находится крыльчатка циркуляционного насоса. Вот именно её нужно попытаться пошатать рукой перпендикулярно потоку воды (перпендикулярно валу) в разные стороны. Если шатается (люфтит) - насос под замену. Цена насоса где-то от 7 тысяч и выше.

Дело в том (опять же, как я понял), в современных посудомойках BOSH/SIEMENS/NEFF может отсутствовать прессостат, а количество воды в баке определяется электроникой управления циркуляционным насосом. То есть, вращая крыльчатку и чувствуя сопротивление вращению, насос как бы "нащупывает" наличие и количество воды в баке. При частичном или полном блокировании крыльчатки (например, при "разбалтывании" графитовых подшипников) электроника "не понимает" что происходит. Я не знаю как там устроена логика в контроллере управляющей платы, то точно в этом случае электроника может ошибиться при определении уровня воды в баке. Для "обычных" посудомоек BOSH это, видимо, не очень опасно. В худшем случае это может закончиться переливом воды и аварийной остановкой мойки. А вот для дорогих посудомоек с цеолитной сушкой переполнение бака может закончиться катастрофой, так как, при превышении в баке некоторого уровня воды (это чуть меньше 5 см), этот дорогущий блок цеолитной сушки просто зальёт и, скорее всего, выведет из строя. В правом углу на днище бака (с посудой) в дорогих посудомойках с цеолитной сушкой - просто открытое отверстие вниз, в бачок с цеолитом и ТЭНом, чуть прикрытое "крышкой с перечеркнутой рукой".
Ирина
 Re: ошибка E31

Сообщение Ирина »

Добрый утро, такая же проблема и месяца не прошло, как купили новую посудомойку, она у нас встройка, скорей всего попали остатки обычного моющее средства в неё, что привело к обильному пенообразованию, полилась вода и выдало ошибка Е31, она на гарантии, насколько поняла, чтоб провести манипуляции с феном ее необходимо вытаскивать, раз на днище находится? Подскажите, что делать? Выдавало ли потом повторно эту ошибку? Со старой таких проблем не было.
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

Ирина, доброе утро. Вам удалось исправить ошибку?
Гость
 Re: ошибка E31

Сообщение Гость »

большущее спасибо! Мужчина!!!
Вулканизатор
 Re: ошибка E31

Сообщение Вулканизатор »

Помогло перевертывание машинки вверх ногами. Но не надолго, после 2-3 мойки опять встала в ошибку.
Моя Прелесть
 Re: ошибка E31

Сообщение Моя Прелесть »

Вулканизатор :fool:
Вулканизатор
 Re: ошибка E31

Сообщение Вулканизатор »

Итак, 5 успешных моек подряд, обычно 3-4 мойки и входила в ошибку Е31.
Что было сделано. Кольцо которое держит емкость с цеолитом было криво закручено (не равномерно со всех сторон) в результате чего (теория) емкость не плотно прилегало к баку машинки, в результате чего туда просачивалась вода и скапливалась в нижней части, в поддоне.
Кольцо поправил, теперь прилегает ровно по всем сторонам. надеюсь проблема была именно в этом.
Вулканизатор
 Re: ошибка E31

Сообщение Вулканизатор »

11 успешных моек. Делаю вывод что проблема была именно кольцом.
Вулканизатор
 Re: ошибка E31

Сообщение Вулканизатор »

Если очень кратко, все исправно работает. Чего и всем желаю. Больше у меня ошибки Е31 не было.
Женя
 Re: ошибка E31

Сообщение Женя »

Помогло ,когда положили машинку на правый бок,вылилась вода,запустили цикл,после положили на бок,воды не было.Будем следить насколько хватит.
Громоотвод
 Re: ошибка E31

Сообщение Громоотвод »

Здравствуйте!
Новая машина(3 месяца), выдала ошибку 31.. и краник, ушла в глухую оборону, даже не выключается(вытаскивала из розетки на 5 минут, тут же включается и слышен насос.
Скорее всего было много пены, т.к на дне обнаружила тонкую доску, которая легла на дно и слилась с ним(подняла - всё в плотной розовой пене)
Промыла фильтр, но не могу понять где эта чудо крышка с перечёркнутой рукой :sorry:
Подскажите пожалуйста!!!
Враздрай
 Re: ошибка E31

Сообщение Враздрай »

Здравствуйте. Купили новую машину Bosch smv6ecx51e. Помыла один цикл. Вышла ошибка Е31-00. В итоге разобрал боковые стенки. На поддоне вода. Протёр салфетками. Запустил в работу. Вода начала литься с соединение на пластиковом баке слева. Снял пластиковый бак. Прижал обу прокладки с конусами. Установил бак на место. Прогнал цикл. Собрал боковины. Работает хорошо. Моет супер. Сборщикам машинки моё неуважение. Спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка А05
    Langolyer » » в форуме Hotpoint-Ariston
    18 Ответы
    90385 Просмотры
    Последнее сообщение Аксенов
  • ошибка Е22
    Евгения » » в форуме Bosch
    4 Ответы
    53063 Просмотры
    Последнее сообщение Mr.Cheese
  • Ошибка Е 1
    Калян » » в форуме Korting
    2 Ответы
    34755 Просмотры
    Последнее сообщение torgul
  • Ошибка Е19
    Serg » » в форуме Bosch
    0 Ответы
    25809 Просмотры
    Последнее сообщение Serg
  • Ошибка Е 27
    Виталий » » в форуме Siemens
    1 Ответы
    8428 Просмотры
    Последнее сообщение Twinkle