BoschПосуда после посудомойки воняет псиной

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Моя посудомойка: BOSCH SPS 40 E 02
Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна » 25 июн 2016, 00:14

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой ! Посуда , после посудомойки, воняет псиной!! Отвратительный запах , при этом посуда чистая и блестит. Я меняла таблетки , ополаскователь , соль всегда имеется. Внутри посудомоечной машины мою регулярно , фильтр , стены. Пробовала прогонять с содой и уксусом. Ничего не помогает (((

Реклама
Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся
Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Татьяна » 09 июл 2017, 01:23

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
А у вас только посуда с этим запахом? Когда пол моете и зеркала/стекла , после запаха псины нет в помещении? Выше написали еще одни советы и предположения с чем связан этот запах . Хотела использовать эти советы , но вот уже неделю запаха нет. Погода изменилась - похолодало (может это можно рассматривать как причину), зимой кстати , очень редко был этот запах!

Al - Александр

Сообщение Al - Александр » 09 июл 2017, 10:55

<<Причина в слишком мягкой воде!!!>>
Допустим, что так. Мягкая вода не смывает все компоненты.
Тогда возникает вопрос - от какого компонента появляется именно запах псины, если тарелки после разной еды, почему до мытья этого запаха не было и почему псиной пахнет у разных людей живущих на расстоянии тысячи км друг от друга.
Эмпирически вы нашли решение, но причина непонятна.
И где гарантия, что ополаскиватель сам не остается на тарелках?

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 09 июл 2017, 12:56

Зеркала я мыла не водой , а средством для зеркал/стекл и они так же воняли(

Гость

Сообщение Гость » 09 июл 2017, 14:43

Думаю запах вызывают все компоненты, но в первую очередь жир в процессе распада от моющих средств, растительный или животный. Слишком мягкая вода не может смыть это с посуды.
Рассуждать можно сколь угодно долго. Меня интересует пробовал ли кто-нибудь менять настройки жесткости воды и какой результат. У меня теперь запаха нет, уже 5-6 раз мыл.

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 09 июл 2017, 16:29

Когда у нас появился этот запах , я пробовала все типы жесткости, ситуация не изменилась. Но когда запах появился не только на посуде , то я поняла что дело не в посудомойке.

Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2017, 15:54

ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!
Опыт использования посудомоечных машин показал, что меньше воняет посуда у тех машин, что имеют функцию "проветривания"-(Открывается дверца после окончания цикла и потоком воздуха влага выгоняется из отделения).
Собственно, варианты:
1) Прочистить/заменить сливной шланг
2) Промыть машину с использованием специальной растворяющейся бутылочки
3) Перестать использовать ополаскиватель (ополаскиватель является биоразлагаемым мылом, которое создает тонкую пленку на посуде, как раз и препятствующей возникновению налета, но с возможным неприятным последствием- усиление запаха) К слову, почти полного отсутствия налета можно добиться путем грамотного использования соли, которая размягчяет воду достаточно, чтобы не оставлять налет.
4) Ставить на режимы без сушки (но и, следовательно, открывать крышку сразу же после окончания цикла, чтобы влага, скопившаяся там, не отсыревала и не оседала на посуде.)
Если нет возможности ставить режимы без сушки (к слову, режим "30 минут/экспресс" никогда не "сушит" посуду), то просто хотя-бы открывать сразу после цикла дверцу и доставать посуду, чтобы она не успевала "изваляться в псине".
5) И не забывайте про главные правила посудомойки- Посудомойка не отчищает от всей грязи, а лишь помогает от нее избавиться- Перед посудомойкой хорошо замочить посуду и смыть все кусочки пищи, которые могут так или иначе воспрепятствовать нормальной работе машины.
6) К таблеткам отнеситесь скептически, ведь они дороже, а лучше от них, по факту, не будет (вам не нужны эти "5 В ОДНОМ!!!!", ведь качественно помыть посуду в посудомойке можно тогда, когда знаешь, как ей пользоваться.)
Удачи Вам!

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 13 июл 2017, 16:22

Ополаскиватель не вливаю , посуду чищу от еды прежде чем поставить в машинку и всегда чищу пмм специальным средством для чистки . Использую обычный порошок для пмм. Но теперь мне ясно что дело не в посудомойке , так как после влажной уборки воняет пол и зеркала. Вот у нас в Киеве сейчас прохладно и запаха псины нет. Но когда теплее , он часто дает о себе знать. И интересно что кувшин (стеклянный ) стоял себе с водой (бутылированная ) не было запаха , но потом вдруг начал псиной вонять. И так же быстро , к вечеру , уже не воняла . При этом мы его не мыли. Мистика...

Гость

Сообщение Гость » 18 июл 2017, 23:05

Я думаю это из за рыбы. Я заметила если засунуть посуду после рыбы, то рыбий жир от горячей воды разлетается по всей машине. И избавиться от него очень трудно. А так как рыбу едим периодически, то запах не переводится. :muza:

Автор темы
Татьяна
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Татьяна » 18 июл 2017, 23:57

У нас рыба редкость. В нашем случае точно не рыба .

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот отписываюст - достаю из пмм посуду , слышу , снова запах , ополоснула горячей водой , и всеравно тарелки воняли :(

Тимур

Сообщение Тимур » 25 июл 2017, 23:07

Я не знаю, что именно вы называете запахом псины, но я столкнулся с запахом озона (ионов) на посуде, причём на разных машинках и в абсолютно разных городах. Запах этот похож на запах в лесу после грозы. Он достаточно неприятный и резкий.
Причиной тому является принцип работы смягчителя воды - ионообменника. Однако, я не знаю, что именно является причниной: неисправность ионообменника, настройки жётскости воды или смола, которая потеряла свои качества.
Совершенно точно одной из причин может быть слишком мягкая вода. Попробуйте уменьшить настройку жёсткости воды. Однако, написанное здесь ранее о изменении настроек в зависимости от использования табоеток или порошка не верно! Смена настроек отразится на жётскости воды только через 3-4 мойки. Этим параметром вы всего лишь задаёте как часто вода с солью будет попадать в ионообменник и насыщать смолу ионами. Т.е. если вы поставили максимальную настройку, помыли один раз посуду, уменьшили настройку до минимума, смола всё ещё будет очень активной, а вода очень мягкой.
Теперь про таблетки "3 в 1".Они не содержат никакой соли! Там всего лишь фосфаты, как в порошке для стиральных машин. Таблетки не заменяют соль. Если вы сипользуете таблетки, соль всё равно нужно насыпать, а установку жётскости переключить на минимальное значение (но не нулевое). Смолу всё равно нужно поддерживать в рабочем состоянии.
Итак мой совет потому, как избавиться от запаха ионов (то, что вы назваете "псиной"):
1. Узнать жётскость воды в вашем городе.
2. По таблице производителя ПММ подобрать установку жётскости воды.
3. Выводы делать только после 3-4 циклов.
Излишняя мягкость может приводить также к помутнению стекла (коррозия).
Повышенная жётскость может приводить к налёты кальция на посуде.
4. Использовать ополаскиватель обязательно. Без него, есть шанс, что средство не до конца смоется с посуды, особенно, если вода жёсткая.
Если вы используете таблетки "3 в 1" соль всё равно надо засыпать, а установку жёсткости воды установить на 1. Ополаскиватель в этом случае не нужен. И теперь самое главное - ломать таблетки НЕЛЬЗЯ! Этим вы нарушаете очередность раскрытия слоёв. Либо вы их используте целиком, либо не используете вообще. Метаться с порошка на таблетки тоже нельзя. Используйте что-то одно.
Всем удачи!
P.S. Ещё раз ликбез: В таблетках соли нет! Соль из ионообменника в процессе мойки не участвует! Таблетки не ломать!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.